В Украине состоится первый кинофестиваль для детей

С 28 мая по 1 июня в Украине впервые состоится ежегодный международный фестиваль искусства кино для детей и подростков – Чилдрен Кинофест. Эпицентром события станет Киев. Кроме того, фестивальные события пройдут в Одессе, Донецке, Львове, Харькове, Днепропетровске и Запорожье

Related video

Программа Чилдрен Кинофеста будет включать международную конкурсную программу, анимационные подборки для детей от 3 до 10 лет, тематические ретроспективы, а также интерактивные игровые мастер-классы на тему кинематографа.

По словам генерального директора Дениса Иванова, в концепции Чилдрен Кинофеста был учтен опыт детских кинофестивалей во Франции (Mon Premier Festival), Нидерландах (Cinekid), Чехии (Zlin Film Festival) и других странах - организаторы постараются перенять все лучшее, что может быть воплощено в украинских реалиях.

В международной конкурсной программе Чилдрен Кинофеста будут соревноваться 7 полнометражных фильмов из разных стран мира для зрительской аудитории возрастом от 10 лет. Фильм-победитель будет определен прямым зрительским голосованием.

Специальным событием Первого Чилдрен Кинофеста станет ретроспектива фильмов Чарли Чаплина, приуроченная к 125-летию со дня рождения гения немого кино. В нее войдут короткометражки и 5 полнометражных лент о приключениях его знаменитого персонажа Бродяжки Чарли, который в 2014 году также празднует столетний юбилей.

Символом фестиваля стал совенок Чарли - персонаж, созданный на основе детского рисунка. Совенок изображен на первом постере Чилдрен Кинофеста и назван в честь Чарли Чаплина - человека, который не только стоял у истоков кинематографа, но и сумел объединить у экранов людей всех возрастов.

Каждый год Чилдрен Кинофест будет приглашать общественных деятелей на роль посла фестиваля, задача которого состоит в популяризации идей качественного досуга для детей и формирования разнообразного и насыщенного культурного клитамата в Украине. Послом первого Чилдрен Кинофеста станет Джамала - известная певица, активистка "высокого" направления популярной культуры.

Организаторы предствят Чилдрен Кинофест и презентуют первые фильмы программы на первой пресс-конференции фестиваля, которая состоится в день рождения Чарли Чаплина - 16 апреля.