Устроим диско: мода на музыку 80-х годов вернулась в Украину

Мода на музыку 80-х годов вернулась в Украину и завоевывает все большую популярность – в ритме диско сегодня хотят жить люди от мала до велика

Related video

"Когда слушаешь музыку диско, обостряется чувство прекрасного", – считает один из участников интернет-форума украинского Клуба любителей диско 80-х. Сегодня мнение форумчанина разделяют сотни людей. Как подтверждение – повальное увлечение музыкой диско и хитами 80-х. Украинцы с удовольствием слушают радиопередачи, посвященные ностальгическим мелодиям, ходят в клубы на дискотеки в духе предпоследнего десятилетия ХХ века, а также посещают соответствующие фестивали и концерты. Например, вечеринки "Дискотека 80-х", которые проводит "Авторадио" каждую среду в столичном клубе "Патипа", а также каждую пятницу в ресторане "Калинки-малинки", пользуются бешеной популярностью, и танцполы в эти дни никогда не пустуют. Аналогичные танцевальные мероприятия "Авторадио" проводит и в других городах Украины. Эта радиостанция уже радовала меломанов одноименным с вечеринками фестивалем, когда под одной крышей киевского Дворца спорта выступили Bad Boys Blue, Ottawan, Ricchi E Poveri и многие другие.

28-летний киевлянин Николай Мирутенко, страстный любитель диско 80-х, два года назад организовал собственный клуб любителей диско. "Я давно увлекался диско-музыкой и столкнулся с тем, что сложно найти людей, с которыми можно было бы пообщаться на эту тему, поэтому и решил их искать и объединять. Основная задача клуба – сформировать площадку для общения и знакомств", – говорит Фокусу Николай. На сегодняшний день на форуме его клуба зарегистрированы более 200 пользователей из разных городов Украины и России, а новоприбывших становится все больше и больше с каждым днем.

Музыка их связала
Директору популярного столичного ретро-клуба "Петрович" Наталье Реутовой не привыкать к самозабвенным танцам до утра – тут регулярно проводятся дискотеки 80-х. По словам Натальи, даже самые серьезные и солидные мужчины, заслышав мелодии, под которые они когда-то веселились на выпускном вечере, не могут удержаться и пускаются в пляс. "Люди 20 и 50 лет одинаково себя ведут на танцполе. Часто бывает, что приходят мужчины такие серьезные: "Ой, я не танцую, мне все равно, что там будет играть, потому что нет, и все тут!", и в итоге вспоминают молодость и танцуют", – улыбаясь, рассказывает госпожа Реутова. Аудитория ностальгических танцев в "Петровиче", по словам Натальи, "это люди от министров до студентов".

Согласен с тем, что музыке 80-х все возрасты покорны, и Николай Мирутенко: "К нам приходят люди от 15 до 60 лет, абсолютно разные. Есть и студенты, и директора компаний. В нашем клубе, например, – даже ведущий программы "Ночи в стиле диско" на радио Nostalgie диджей Соул, он активный участник нашего сообщества. Есть и один известный коллекционер диско". Участники клуба, основанного Мирутенко, собираются время от времени на специальные встречи – "дискошашлыки", где общаются, обсуждают любимые группы или новости о диско, проводят викторины, знакомятся.

25-летний киевский частный предприниматель Андрей Калайда, в свое время безуспешно попытавшись найти единомышленников, тоже решил примкнуть к клубу любителей диско. "Мое увлечение началось еще десять лет назад, когда была волна возвращений старых артистов. Как раз тогда снова вспыхнул интерес к такого рода исполнителям. В то время были популярны всякие ремиксы старых песен, новые исполнения. Тогда-то все и закрутилось", – рассказывает Андрей о том, как угодил в сети диско. Начал потихоньку собирать диски с любимой музыкой, разыскивая их на рынках и в магазинах, а со временем стал коллекционировать альбомы серьезных диско-групп с внушительными дискографиями – от 30 альбомов.

А вот 35-летний харьковчанин Игорь Мухин предпочитает предаваться своей диско-страсти в гордом одиночестве – ему для того, чтобы насладиться любимыми ритмами, вовсе не нужны сообщники и единомышленники. "Все, что мне нужно, – это клуб с настоящей музыкой 80-х, а не каким-нибудь Киркоровым, пара коктейлей и толпа, рвущая танцпол на части", – утверждает Игорь. По его словам, не обязательно специально разыскивать целую группу фанов музыкального наследия 80-х. "Зачем обсуждать музыку, если нужно просто ее слушать и танцевать?" – недоумевает Мухин.

Наталья Реутова нашла весьма романтичное объяснение практически всенародной любви к мелодиям прошлого века: "Существует мнение, что музыка 80-х звучит примерно в том же ритме, в котором бьется человеческое сердце. И это, я думаю, тоже играет свою роль".

Ностальгия, хлеб и зрелища
Сегодняшнему буму вокруг ностальгических ритмов существует несколько объяснений – от возвышенных до тривиальных. "Мне кажется, есть две причины. Первая – это просто ностальгия у тех, кому за 30. А вторая – это то, что все развивается по спирали, и к легкой танцевальной музыке вернулись, она снова понравилась. Это, кстати, про тех, кому сегодня 15–18 лет", – рассуждает о причинах музыкальной эпидемии Николай Мирутенко. По мнению же Андрея Калайды, очередная волна массового увлечения старыми мелодиями вызвана самим их характером: "Эта музыка сама по себе добрая, красивая, дарит хорошее настроение, заряжает энергией. А еще это ностальгия по временам, когда было хорошо", – смеется Андрей.

Президент промоутерской компании "Еврошоу" Сергей Галузин предпочитает более реалистичный взгляд на вещи. Он считает причиной нынешней популярности 80-х среди меломанов экономическую ситуацию в стране. "Не так давно у таких артистов (которые были популярны 20–25 лет назад. – Фокус) не было коммерческой перспективы. Раньше публика вроде и хотела на концерт, но пойти не могла, потому что денег не было. Определенное изобилие возникло несколько лет назад, а последние 2–3 года деньги появились практически у всех слоев населения". По его словам, сегодня посещают музыкальные мероприятия те люди, которые не могли себе позволить ходить на концерты лет 10–15 назад. "Это те, кто был воспитан на музыке 80-х, им было тяжелее всего вписаться в изменения в стране", – рассказывает он о том, кто и почему сегодня создает аншлаги на концертах подзабытых звезд 80-х годов. "Культурная пища так же востребована, как обычный хлеб", – резюмирует Галузин.

Директор клуба "Петрович" объясняет повальное увлечение музыкой 80-х философски: "Это как планеты, которые вращаются вокруг Солнца, и у каждой своя орбита, – точно так же и с модой, и с музыкой происходит. Это какие-то естественные процессы, которые нам пока неведомы".