Стали известны победители самой престижной премии в области промышленного дизайна red dot-2009

Диваны, лампы, телевизоры и прочие бытовые вещи должны быть не только удобными, но и красивыми. Награды red dot-2009 получили дизайнеры, которые в своих работах лучше всех совместили эти два качества

Related video

На торжественную церемонию награждения в конце июня в немецкий Эссен съехалось более тысячи гостей со всего мира. Для разработчиков, производителей и продавцов бытовой техники, дизайнерской мебели и разнообразных аксессуаров мероприятие, которое ежегодно проходит в Оперном театре Эссена последние 54 года, – главный вечер года. Тут из рук авторитетного международного жюри получают престижные призы red dot лучшие из лучших.

Каждый год оргкомитет red dot рассматривает десятки тысяч заявок от желающих участвовать в конкурсе. Из них жюри отбирает несколько сотен победителей – авторов самых удачных, новаторских и занимательных идей в нескольких десятках категорий – от предметов мебели и аксессуаров для ванной комнаты до компьютерной техники и медицинского оборудования.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в этом году в конкурсе участвовало больше компаний, чем раньше, – отметил на церемонии награждения Петер Цек, основатель награды red dot. – Это доказывает, что они ценят и используют экономический потенциал хорошего дизайна для продвижения на глобальном рынке". Приз от крупнейшего в мире дизайнерского конкурса действительно является верным знаком качества, и в разные годы его получали, пожалуй, все значительные марки.

А по многочисленным ежегодным победителям можно следить за трендами в бытовом дизайне. В этом году, к примеру, актуальны натуральные материалы вроде дерева или камня, белый и бежевый цвета в сочетании с насыщенными желтым, синим и фиолетовым, а также чистые линии и минималистские формы. И как всегда на red dot приветствуются эксперименты. Из победивших новинок Фокус выбрал самые интересные.

Юлия Куприна