Вышедшему в прокат \"Девятому округу\" пророчат культовый статус и хорошую кассу

"Девятый округ", малобюджетный по голливудским меркам фильм Нила Бломкампа, с продюсерской помощью Питера Джексона может стать новой классикой современного кинематографа и кассовым рекордсменом

Related video

"У Викуса выдался плохой день. Он не только контактирует с непонятным инопланетным вирусом, который изменяет его ДНК, но, что усугубляет ситуацию, становится ключом к разгадке вооружения пришельцев. В один миг Викус превращается в цель номер один для людей всей планеты", – рассказывает о бедах главного героя картины "Девятый округ" ее продюсер Питер Джексон. Фильм, стартующий в украинском прокате сегодня, 13 августа, – удивительная смесь из псевдодокументалистики, научной фантастики, драмы и экшена. У картины весьма занятная история. Начинающий режиссер Нил Бломкамп, который провел детство в Южной Африке, несколько лет назад снял низкобюджетную короткометражку "Выжить в Йобурге" – историю о том, как колония инопланетян борется за выживание в суровых африканских условиях. Говорят, ленту увидела супруга режиссера "Властелина колец" Питера Джексона и, придя в совершенный восторг, настояла на том, чтобы муж стал продюсером полнометражной версии. "Нил Бломкамп – потрясающе талантливый молодой режиссер. Когда он предложил снять "Девятый округ", мы долго не раздумывали", – делится своей версией начала сотрудничества Джексон.

Из жизни насекомых

"Фильм как будто перепрыгивает из рамок нашего фантастического сюжета к ультрареальным происшествиям. Драматические сцены, псевдодокументальные видеоматериалы, реальные новостные видеосюжеты – все это тесно переплетено в нашем фильме. Вы все время будете гадать, правда это или выдумка", – описывает концепцию своего детища Бломкамп. Режиссер изначально задумывал фильм как смешение разных киножанров, фактически же "Девятый округ" вообще стирает рамки между стилями.

Сюжет картины такой же нетривиальный, как и сама идея. Однажды жители южноафриканского Йоханнесбурга обнаруживают над своим городом огромный инопланетный корабль. Однако абсолютно ничего не происходит. Земные службы решают разведать все собственными силами, в результате чего обнаруживают на корабле без малого миллион изможденных и неприкаянных пришельцев. Инопланетян, похожих одновременно на креветок, тараканов и главное чудовище из фильма "Хищник", селят на огороженной территории, ставшей тем самым заглавным "Девятым округом", где земляне пытаются откормить и привести их в чувство. По прошествии 20 лет никуда не улетевшие и подсевшие на кошачьи консервы космические странники, получившие у землян прозвище "ползуны", своим брутальным поведением доводят гуманоидных соседей до крайней степени возмущения. Власти при содействии компании MNU (коммерческая организация по контактам с пришельцами и производству оружия) принимают решение переселить ползунов за город. И вот тут-то начинается жара. Возглавляет операцию по выселению разумных тараканов с территории города добродушный парень Викус Ван Де Мерве (Шарлто Копли), примерный семьянин и ответственный работник. Одно "но": в ходе операции Викус ведет себя не очень профессионально и заражается неизвестным вирусом, который провоцирует в его организме необратимые изменения.

Дальше фильм, изначально похожий на размеренное полудокументальное повествование, превращается в головокружительный экшен с погонями, взрывами, оторванными частями тела и кровавой кашей. Зритель "Девятого округа" мечется по широчайшему диапазону эмоций – от сентиментального умиления до испуга, и расслабиться ему не удастся до самых титров. Помимо фабулы, радуют четко выверенные и отмеренные в нужных количествах спецэффекты, в которых молодой режиссер знает толк. Он долгое время работал художником по спецэффектам. Особенно команде Бломкампа удались сами пришельцы. Джейсон Коуп, работавший с режиссером над "Выжить в Йобурге", играет инопланетянина Кристофера Джонсона. "Я играл около десяти разных персонажей. Моя мама была в восторге, когда узнала, что меня снимут в кино. Она спросила, кого же я буду играть, и когда я ответил: "Сообщество внеземных существ", она так и не смогла понять, как это возможно".

Как рождаются легенды

Остаться в рамках 20-милионного бюджета создателям фильма удалось за счет весьма своеобразной рекламной кампании. Большинство усилий было брошено на создание ажиотажа в Сети. В результате маркетинг картины стал игрой в альтернативную реальность – официальный сайт "Девятого округа" предлагает посетителю выбрать одну из версий страницы – для людей или для пришельцев. Причем версии радикально отличаются друг от друга. А на сайте MNUSpreadsLies.com ("MNU распространяет неправду") ведет блог инопланетянин Джордж, который пытается донести до людей все те ужасы, что творятся в африканском районе, где живет колония ползунов.

"Девятому округу" уже пророчат громкую славу, культовый статус и немалые кассовые прибыли, сравнивая проект Бломкапма с неожиданным триумфатором прошлого киногода – фильмом "Монстро" Мэтта Ривза, сделанным в обход голливудских шаблонов и с наплевательством на все возможные кинематографические штампы. С картиной о колонии пришельцев – похожая история. Натурные съемки в африканских трущобах, реальные сцены, снятые любительской камерой, фрагменты настоящих репортажей, позаимствованные у южноафриканской телекомпании и разных новостных агентств, оригинальный сюжет, нетривиальный визуальный ряд и, на удивление, отменная игра актеров – беспроигрышная смесь. Дебют Бломкампа в полнометражном игровом кино можно считать состоявшимся и более чем удачным.

Темные лошадки
Малобюджетные фильмы, сделавшие большую кассу

"Ведьма из Блэр" (1999)
Режиссер: Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес
Бюджет: $22 тыс.
Сборы: $248,6 млн.

"Столкновение" (2004)
Режиссер: Пол Хаггис
Бюджет: $6,5 млн.
Сборы: $98,4 млн.

"Пила" (2004)
Режиссер: Джеймс Ван
Бюджет: $1,2 млн.
Сборы: $103 млн.

"Джуно" (2007)
Режиссер: Джейсон Рейтман
Бюджет: $7,5 млн.
Сборы: $231,4 млн.

"Монстро" (2008)

Режиссер: Мэтт Ривз
Бюджет: $25 млн.
Сборы: $170,7 млн.

Ирина Навольнева, Фокус