Цены снижены: что продается на ведущих аукционах мира

Крупные аукционные дома подготовились к осенним торгам. На Sotheby"s, Christie"s и Phillips de Pury в ноябре можно сравнительно недорого купить проверенных временем художников

Related video

"Мы сознательно держались подальше от молодых художников, которые еще недостаточно проверены, но цены на них уже слишком высокого взлетели", – объясняет стратегию аукционного дома Christie"s глава его отделения послевоенного и современного искусства Бретт Горви. Вечерние торги Christie"s в этой категории прошли 10 ноября в Нью-Йорке, и среди авторов, чьи произведения были выставлены на продажу, – сплошные звезды: Роберт Раушенберг, Виллем де Кунинг, Рой Лихтенштейн.

Топ-лотом эксперты дружно назвали гигансткое полотно на шести панелях Жана-Мишеля Баскии "Братец Фарш". Ныне живущих художников представили Джефф Кунс, Питер Дойг, Сай Туомбли, Такаши Мураками и Джаспер Джонс. Приблизительно такой же набор имен собрали на своих торгах в категории "Современного искусство" и Sotheby"s (вечерние торги в Нью-Йорке 11 ноября), и Phillips de Pury (торги в Нью-Йорке 12 и 13 ноября).

Не самым дорогим по стартовой стоимости, но одним из наиболее привлекательных для покупателей произведением стал портрет Майкла Джексона, сделанный Энди Уорхолом (эстимейт $500–700 тыс.). Его для продажи заполучил Christie"s. Вообще же произведений Уорхола на ноябрьских торгах больше, чем обычно. Похоже, и так довольно стабильный спрос на поп-арт набирает новые обороты. При этом цены ниже, чем в прошлых сезонах. Самую дорогую из представленных картин Уорхола под названием "200 однодолларовых счетов" выставил Sotheby"s и оценил ее в $8–12 млн. Вообще же ценовой рекорд этого одного из самых популярных художников составляет $80 млн. за шелкографию "Бирюзовая Мэрилин".

Однако в нынешнем сезоне мало кто готов выкладывать десятки миллионов за произведение искусства. Стартовая цена в $12 млн. на ноябрьских торгах является самой высокой не только для работ современных художников, но и для импрессионистов, которые традиционно оцениваются дороже. Дом Sotheby"s на торгах в категории "Импрессионисты и современное искусство" 4 ноября в Нью-Йорке выставил именно такой верхний порог для самых интересных лотов – скульптуры Альберто Джакометти "Падающий человек" и картины Пабло Пикассо "Бюст мужчины". И если первое из этих произведений было продано дороже, за $17,2 млн., то второе ушло с молотка за $10,3 млн. "Рынок стал более умеренным, – комментирует Тобиас Мейер, глава международного отделения современного искусства Sotheby"s. – Теперь люди тщательнее обдумывают, что они покупают и сколько за это готовы заплатить".

Фокус выбрал самые интересные произведения из тех, что уже были проданы и еще только готовятся к продаже. (см. фотогалерею)

Юлия Куприна, Фокус