Любовь и кровь. Киносаги о вампирах становятся кассовыми рекордсменами

На смену поттеромании пришла "сумеречная" мания: герои книг писательницы Стефани Майер – упыри-"вегетарианцы" завладели умами молодежи, а экранизации саги о вампирах становятся кассовыми рекордсменами.

Related video

26 ноября в украинский прокат выходит второй фильм по вампирской саге Стефани Майер, вокруг которого царит настоящий ажиотаж. "Сумерки. Сага. Новолуние", несомненно, является одним из самых ожидаемых фильмов этого года. Несмотря на то, что билеты поступили в продажу еще 31 августа, все последние пять недель эта картина входила в список лидеров", – констатирует управляющий директор одного из крупнейших онлайн-продавцов билетов Fandango Рик Батлер. Продолжение фильма "Сумерки" (2008) заняло первое место по количеству предварительно проданных билетов, оставив позади фильмы "Темный рыцарь" и "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

Сегодня зачитываются книгами и млеют от картин о романтических отношениях вампира и обычной школьницы девчонки и мальчишки всего мира, их родители и даже президент США Барак Обама. Волна "сумеречной" мании накрыла и Украину – эпопеей о жизни вампиров среди людей увлекаются в основном подростки.

"Сумерки" – мой личный сорт героина, этот фильм для меня теперь как наркотик!", "Самый лучший фильм за всю мою жизнь!" – подобными отзывами пестреют украинские блоги и форумы.

"Это очень классная история. Сюжет каждой книги и каждого фильма очень хорошо продуман. Тут смешаны в лучшем виде самые популярные и интересные жанры – любовная история без лишних соплей, приключение, сказка и фантастика", – объясняет свою симпатию к героям Стефани Майер 25-летний ивент-менеджер из Киева Катерина Светличная, одна из многочисленных фанаток книги. По ее мнению, у "сумеречной" саги есть все шансы надолго задержаться на плаву.

Из чего сделаны "Сумерки"

Судя по кассовым сборам первого фильма, второму уготована не менее успешная участь. "Сумерки" собрали в прошлом году $383,6 млн. при бюджете в $37 млн., а за производство следующей картины взялись еще до выхода самих "Сумерек". В продолжение уже вложили $90 млн., однако создатели уверены в том, что отобьют эти деньги буквально в первый же уик-энд с начала проката.

Истерия вокруг приключений киношных вампиров отчасти вызвана привлекательной внешностью главных героев. Судя по всему, создатели фильма сознательно сделали ставку на рафинированную глянцевую красоту артистов – все персонажи картины вполне могли бы сделать карьеру в модельном бизнесе. Возможно, именно поэтому основная "сумеречная" аудитория – это подростки 13–18 лет. Молодые актеры Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон после выхода первой части эпопеи стали настоящими молодежными кумирами. 23-летний британец Паттинсон, отметившийся ранее второстепенной ролью в двух фильмах о Гарри Поттере, обзавелся миллионами почитательниц и тысячами фан-клубов по всему миру. "Я думаю, что ничто не может быть настолько безумным, как то, что происходит, если Роберт Паттинсон идет куда-нибудь. Он как группа "Битлз", как "Бэкстрит Бойз" в одном человеке", – считает голливудская актриса и подруга новоявленной кинозвезды Мэган Фокс, которой не раз приходилось становиться свидетельницей того, как вышедшего на улицу Роберта буквально рвали на части юные фанатки.

Больше нечисти!

В отличие от первой картины, где все сложилось довольно счастливо и благополучно, во второй части главных героев ждут тяжелые испытания. Красотка Бэлла (Кристен Стюарт), которой в "Сумерках" удалось захомутать доброго вампира-"вегетарианца" Эдварда (Роберт Паттинсон), узнает некую ужасающую вампирскую тайну, в связи с чем над ее жизнью нависает нешуточная угроза. Сердобольный Эдвард не находит другого выхода из ситуации, как бросить возлюбленную, чтобы защитить ее от всех бед, связанных с его необычным образом жизни. Нельзя сказать, что это ей помогло, зато страдающая Бэлла обзаводится вместо любимого-вампира приятелем-оборотнем Джейкобом (Тэйлор Лотнер). "Конечно, мы рассказываем историю о вампирах, оборотнях и вообще о сверхъестественном. Но за всем этим стоят основные человеческие чувства – любовь, страстное желание, утрата, привязанность и дружба", – лаконично описывает свое детище режиссер картины Крис Вайц.

В новом фильме зрителей ждут не только новые повороты в судьбе миловидных героев, но и большее количество спецэффектов. Например, в картину добавили колоритную стаю волков-оборотней.

Пока "Сумерки. Сага. Новолуние" отправляются потрошить зрительские карманы, компания Summit Entertainment уже готовится к экранизации третьей книги Стефани Майер (всего их на данный момент четыре). "Мне кажется, людям вечно не хватает сказок и чудес. Так же, как и в Гарри Потере, идея о том, что у нас под носом ловко спрятан целый мир чего-то волшебного и сверхъестественного, не может не цеплять", – объясняет успех произведений Майер Катерина Светличная, которая с нетерпением ждет возможности посмотреть новую картину.

Ирина Навольнева, Фокус