Их Russia. Интервью с Гариком Мартиросяном и Семеном Слепаковым

В украинский прокат вышла комедия "Наша Russia. Яйца судьбы". Авторы идеи и креативные продюсеры картины Гарик Мартиросян и Семен Слепаков – о похищении золотого унитаза, о своих любимых персонажах и их дальнейшей судьбе

Related video

Героями фильма "Наша Russia. Яйца судьбы" стали все персонажи, задействованные в популярном комедийном сериале "Наша Russia". Полюбившиеся публике гастарбайтеры Рафшан и Джумшуд в исполнении Михаила Галустяна и Валерия Магдьяша теряют в Москве своего "насяйника" Леонида (Сергей Светлаков) и отправляются на его поиски, сея хаос и разрушения везде, где появляются. По ходу действия парочка в оранжевых комбинезонах узнает страшную тайну: злой олигарх с помощью загадочных яиц судьбы намерен напакостить стране и поработить мир.

В беседе с Фокусом Гарик Мартиросян и Семен Слепаков (Семен также является автором сценария фильма) рассказали об отношении к работе коллег, оригинальном подходе к выбору режиссера, а также посетовали, что "Яйца судьбы" совсем не похожи на фильм Джеймса Кэмерона "Аватар".

– Кто из персонажей "Наша Russia" вам наиболее симпатичен?

С.С.: – Мне больше всех нравится ведущий прогноза погоды из Брянска. Его еще нет в "Наша Russia". А на самом деле – Жорик из "СевКав-ТВ".

Г.М.: – А мне – официантка из Иваново, которая уничтожает женщин ради того, чтобы привлечь внимание мужчин. И депутаты мне нравятся – беспринципные извращенцы.

– Меня очень интересует вопрос: патологически честный инспектор ГИБДД Николай Лаптев в вашем фильме наконец уже поест? Очень жалко его.

Г.М.: – В картине Николай Лаптев, самый честный гаишник на постсоветском пространстве, наконец-то благодаря нашим усилиям съедает полкорочки хлеба. Серого хлебушка.

С.С.: – А поскольку было несколько дублей этого кадра, то Лаптев ел много раз.

Г.М.: – Он наелся!

– Как вы относитесь к работам ваших коллег – "Самый лучший фильм" и "Лопухи"?

Г.М.: – Что касается "Самого лучшего фильма", то это пародийная лента. Поэтому очень странно к этому как-то относиться. В чем-то эти пародии смешные, в чем-то – нет.

– Мягко говоря, отзывы оставляют желать лучшего.

С.С.: – Я говорю о продукте, о том, что я увидел. Там очень много смешных моментов и очень много несмешных.

Г.М.: – А фильм "Наша Russia" – не пародийный. Это отдельная комедия.

С.С.: – Это целостное произведение – история, рассказанная до конца. Как любой фильм, как "Штирлиц" например, с началом и концом.

Г.М.: – Я бы сравнил фильм "Наша Russia" с картиной Мэла Гибсона "Храброе сердце".

С.С.: – А я бы сравнил с фильмом "Аватар". Я даже предлагаю, чтобы все люди смотрели его в 3D-очках, несмотря на то, что он не снят в формате 3D (смеются).

Г.М.: – Галустяна покрасим в синий цвет.

С.С.: – Нет, нет, надо Светлакова. Он иногда бывает в синем цвете.

– Что самое трудное в работе над комедией?

Г.М.: – Самое трудное – не уйти полностью в юмор, забыв про сюжет и драматургию, что и происходит с целым рядом комедий.

С.С.: – И не уйти полностью в сюжет, забыв про юмор.

Г.М.: – Поэтому мы старались балансировать, чтобы было и смешно, и интересно. Фильм "Наша Russia" еще и интересный, потому что там есть жесткая история.

– А вообще весело было над фильмом работать?

Г.М.: – Тяжело и весело.

С.С.: – У киношников, которыми мы тоже недавно стали, есть такая пословица "Снимали – хохотали, проявили…". Ну, вообще-то, неприличное слово – офигели, но там – ох…ли. Мы очень боялись, чтобы у нас так не получилось. Поэтому, даже когда было смешно, мы пытались со стороны на это все смотреть, чтобы адекватно оценивать то, что получается.

– А почему режиссером выбрали неизвестного Глеба Орлова?

Г.М.: – Это Семен выбрал.

С.С.: – Я выбрал, да. Хотел нетрадиционно подойти к выбору режиссера. У нас был такой конкурс: режиссер приходил, мы включали легкую музыку, и он должен был станцевать стриптиз. Вот. И Глеб Орлов оказался режиссером, который наиболее творчески подошел к задаче (смеется). Шутка, конечно же. Орлов нам подошел по интересам, мы с ним быстро подружились – он очень талантливый.

– А будет ли какая-то жизнь у персонажей "Наша Russia" после этого фильма?

Г.М.: – Нет, на этом фильме судьба всех персонажей заканчивается. В следующем году выйдет пятый сезон "Наша Russia", и там будут абсолютно другие персонажи. Мы хотели показать в картине, что все-таки в итоге случилось со всеми, поскольку в рамках сериала это невозможно.

С.С.: – Ну и чтобы как можно больше людей пришли в кинотеатры посмотреть, чем же закончится это все.

Г.М.: – У нас еще и корыстные цели! (смеется).

– Чья идея была выложить фильм в интернете? На официальном сайте его можно скачать за небольшие деньги.

Г.М.: – Никакого фильма там нет. Это 5-минутный отрывок.

С.С.: – Это лохотрон!

Г.М.: – Не качайте!

С.С.: – Идите в кинотеатры, не верьте интернету, там фильма нет.

– Сцена, где Рафшана и Джумшуда принимают за Александра Цекало и Владимира Познера, – это какая-то дружеская подколка или мелкая месть?

С.С.: – Это основано на совершенно реальных событиях. Только было наоборот: однажды Познера с Цекало приняли за Рафшана и Джумшуда (смеются). А мы это переделали.

– Все вот спрашивают про украденный со съемок пресловутый золотой унитаз. Зачем он вам понадобился и где вы его взяли?

Г.М.: – Золотой унитаз был атрибутом олигарха, который появляется в фильме.

С.С.: – А взяли просто и банально – в магазине "Мир золотых унитазов" на Рублевке, за 800 тыс. рублей. Мы взяли в прокат, а его похитили. Наверное, подумали, что он действительно золотой внутри, как в фильме "Золотой теленок", когда они гири пилили.

– Каждый художник хвалит свое детище. А какие недостатки у вашего фильма?

Г.М.: – Нам сложно ответить на этот вопрос.

С.С.: – Он очень быстро заканчивается.

Г.М.: – Мы бы хотели, чтобы он шел три часа, как "Аватар", но он идет полтора часа.

С.С.: – Мы бы вообще хотели, чтобы он во многом был похож на "Аватар" (смеются).

Ирина Навольнева, Фокус