Анна Герман

Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента

Related video

8 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины

Возраст: 52 года
Должность: руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента
Родственные связи: муж Сергей Герман – журналист, дипломат; сын Николай Герман – экс-заместитель министра по чрезвычайным ситуациям
Событие года: выпустила книгу "Красная Атлантида"

В нынешнем году имя Анны Герман практически не сходило с первых полос СМИ. В апреле давнишняя соратница и спикер Виктора Януковича потеряла пост первого замглавы Администрации президента. Разлука "пани Гани" с родным ведомством была недолгой. Виктор Янукович практически сразу же назначил ее своим советником и руководителем Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП.

Дельные советы и дружеская помощь Герман понадобились президенту уже в сентябре. В громком скандале вокруг книги Виктора Януковича Opportunity Ukraine, которую интернет-издание "Украинская правда" вскоре разоблачило как полноформатный плагиат, бывший журналист выступила главным адвокатом неудавшегося публициста. Сложную миссию Герман взвалила на себя неспроста. По одной из версий, именно она курировала выпуск книги и пропустила в печать позаимствованные части.

Как бы то ни было, после скандала с плагиатом медиаактивность советника президента пошла на спад, а отчаянные попытки дистанцировать АП от непопулярных решений парламента привели к серьезному конфликту с его главой Владимиром Литвином.

Впрочем, сама Герман нынешний год называет удачным. После выпуска своей второй книги "Красная Атлантида" она взялась за написание новой – о жизни и мировосприятии 10-летней девочки, в процессе работы над которой заново открыла в себе талант беллетриста и даже задумалась об уходе из политики ради любимого дела. "Рано или поздно из политики уходят все. Все, у кого есть разум", – призналась она Фокусу.