Алена Притула

Владелица и главный редактор интернет-газеты "Украинская правда"

Related video

9 место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины

Возраст: 44 года
Должность: владелица и главный редактор интернет-газеты "Украинская правда"
Родственные связи: не замужем
Событие года: научилась совмещать удаленную работу над сайтом и отдых

За 11 лет существования "Украинская правда" заслужила и неоднократно отстояла звание площадки, где тайное становится явным, – не только для интернет-кругов, но и в масштабах всей страны. В 2011 году журналисты "УП" держали на мушке два десятка высокопоставленных чиновников. "Связавшись с компаниями-инвесторами, мы доказали, что "Межигорье" принадлежит президенту. Но, к сожалению, наша работа оказалась незамеченной судами", – призналась Фокусу Алена Притула. По словам главного редактора "УП", в каждом из ведомств, куда обращаются журналисты издания, снова популярными становятся отписки.

"Боюсь, что закон "О защите общественной морали" – это попытка взять интернет-издания под контроль", – говорит Алена. Также она поделилась с Фокусом тем, что потеряла надежду узнать в ближайшее время правду об убийстве ее друга и основателя "УП" Георгия Гонгадзе. "Все подозрения технично отводятся от Владимира Литвина и Леонида Кучмы. Пока еще слишком много людей, не заинтересованных в установлении истины", – комментирует Притула.

В то же время главред "УП" замечает в стране и положительные тенденции: так, в последнее время ее внимание привлекло появление ряда общественных активистов, на которых она возлагает большие надежды. "Каждый человек в силах повлиять на окружающее пространство. Воспринимайте свою жизнь вне зависимости от власти", – рекомендует Алена Притула.