Ольга Богомолец

Народный депутат (Блок Петра Порошенко), внештатный советник президента

Related video

Возраст: 48 лет

Родственные связи:
разведена
сын, три дочери

10 лет назад была личным врачом президента Виктора Ющенко

В 2014 году потомственный медик, правнучка академика Александра Богомольца из известного врача превратилась в популярного политика.

В ноябре 2013-го — феврале 2014 года Ольга Богомолец принимала активное участие в акциях протеста на Майдане. Тогда главврач Института дерматологии и косметологии организовала и возглавила Центр координации реабилитации раненых на майданах Украины. После побега Виктора Януковича и его союзников Ольге Богомолец прочили должность министра здравоохранения или первого вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Арсения Яценюка. Однако чиновничьей работе она предпочла участие в президентских выборах, по результатам которых набрала 1,91% голосов, оставив позади лидера Свободы Олега Тягнибока, лидера Компартии Петра Симоненко, а также парочку других политиков со стажем. №3 в избирательном списке Блока Петра Порошенко на последних парламентских выборах — закономерное продолжение политической карьеры Ольги Богомолец.

После парламентских выборов ей вновь предлагают должность в правительстве. Но даже если она откажется, то все равно будет заниматься реформированием медицинской сферы. "Стратегия медреформы будет расписана на ближайшие два года и после этого ее вынесут на обсуждение общественности", — сказала Ольга Богомолец Фокусу. Свои наработки она планирует согласовать со Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения.

"Не хотелось бы, чтобы политика испортила Человека с большой буквы" — так весной 2014-го активисты Майдана комментировали новость о решении Ольги Богомолец баллотироваться в президенты. Пока политика не мешает ей оставаться простой активисткой: она принимает участие в военно-медицинских учениях, организовывает лечение раненых бойцов. По-прежнему активно занимается благотворительностью и меценатством. Она все еще та — Ольга Богомолец с Майдана.