Юлия Тимошенко

лидер Объединенной оппозиции "Батьківщина"

Related video

5 место в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев

Возраст: 52 года
Должность: лидер Объединенной оппозиции "Батьківщина"
Родственные связи: муж Александр Тимошенко —
предприниматель, дочь Евгения
Событие года: возглавила избирательную кампанию Объединенной оппозиции

Юлию Тимошенко лишили права управлять своей жизнью, но возможность влиять на настоящее и будущее страны она сохранила за собой. С первых дней заключения Тимошенко делала все, чтобы не забыли ни о ней, ни о ее врагах. Оппозиционер номер один регулярно встречалась с европейскими чиновниками, дипломатами и врачами, рассказывая о своей жизни в тюрьме, бездушных надзирателях и серьезных проблемах со здоровьем. Попытки власти опровергнуть откровения проблемной заключенной заканчивались провалом. Против регионалов и президента, которого Тимошенко открыто называет главным заказчиком своего уголовного дела, сыграл даже ее перевод из Качановской колонии в харьковскую больницу. Прямо оттуда мир шокировала новость о том, что Тимошенко били и выкручивали руки. Сенсацию подкрепили фотографиями, а заключенная объявила голодовку. Эффект был моментальным: в знак солидарности с лидером оппозиции на майский саммит стран Центральной Европы, который должен был пройти в Ялте, отказались приехать президенты 15 стран. Саммит пришлось отменить.
Политическая активность Тимошенко помогла Объединенной оппозиции получить второе место на парламентских выборах с приличным результатом — 25,5% голосов избирателей. Кстати, такой же результат экс-премьер получила в первом туре президентских выборов 2010 года. Несмотря на то, что формальное лидер-ство оппозиции было передано Арсению Яценюку, экс-премьер контролировала буквально все: от формирования партийного списка до утверждения рекламных роликов.
За пределами Украины Тимошенко стала символом политических репрессий и попрания демократических ценностей. А из-за неформального замораживания отношений с Евросоюзом и Международным валютным фондом правительство Николая Азарова ищет поддержки, в том числе и финансовой, у России. Правда, там у Тимошенко есть союзник — Владимир Путин, который не раз заявлял, что не видит оснований для ее ареста. И это редкий случай, когда Европа, США и Россия призывают Украину к одному и тому же — вернуть свободу главной оппозиционерке.