Дамир Ахметов

Возраст: 24 года Должность: член наблюдательного совета холдингов ДТЭК и "Метинвест" Образование: Sir John Cass Business School, Лондон Где встретить: на экономических форумах или матчах донецкого "Шахтера"

Related video

Сын самого богатого украинца, выпускник престижного британского вуза и топ-менеджер крупнейшей частной компании страны с годовой выручкой более 100 млрд грн. С таким резюме очевидно: завиднее жениха не найти. К тому же у Дамира безупречная репутация. Главные новости о молодом человеке, как правило, касаются его деловой жизни. Личная — под семью замками. В скандалах не замечен. Активную светскую жизнь не ведет.

Не так давно украинский миллиардер Ринат Ахметов решил, что старшему сыну пора осваиваться в семейном бизнесе. Так Дамир вошел в состав наблюдательных советов двух компаний группы СКМ — энергетического гиганта ДТЭК и холдинга "Метинвест". Официально в сферу компетенций Дамира в "Метинвесте" включены вопросы стратегии, корпоративного развития и управления, а также производственной эффективности. Пока юный предприниматель лишь знакомится с тонкостями работы и входит в курс дела. А уже следующий этап — активное участие в принятии решений. Назначение Дамира — отнюдь не формальность. По словам генерального директора компании СКМ Олега Попова, Ахметов-младший достаточно часто общается с ним по рабочим вопросам. Заодно сын богатейшего украинца привыкает к местным реалиям, поскольку около 12 лет он провел за границей.

Прежде чем поступить в лондонскую Sir John Cass Business School, Дамир Ахметов учился в школе-пансионе Le Rosey в Швейцарии. Учебное заведение называют "королевским". Здесь предлагают качественное образование и подготовку к обучению в лучших вузах мира. По словам самого Дамира, в школе действуют строгие правила. Зато именно там ему удалось в совершенстве овладеть английским и французским языками. А вот русский завидный жених подзабыл. "Придется подтянуть. По-русски раньше только с родителями на каникулах общался", — признается Ахметов-младший.

Несмотря на то, что молодой человек сосредоточен на изучении отцовского бизнеса, пресса продолжает обсуждать, когда же Дамир сменит статус холостяка. Дело в четырехлетнем романе Ахметова с дочерью сербского миллионера Миодрага Костича Дианой. Летом прошлого года сербский таблоид Blic торжественно заявил, что девушка скоро скажет украинскому миллиардеру судьбоносное "да". Но до свадьбы так и не дошло. Почему — неизвестно: мать Дианы, дизайнер Марианна Маттеус, отказалась обсуждать личную жизнь дочери. В семье Ахметова — тем более, все, что касается дома, привыкли держать в секрете. Позже появилась информация о том, что Дамира якобы связывают близкие отношения с топ-моделью Эвелиной Мамбетовой. Дамир и Эвелина действительно знакомы, но переросла ли их дружба в роман, молодые люди не уточняют.

Выгодная партия. Фокус назвал 50 самых завидных женихов и невест Украины

Фокус