Юрий Косюк

Основатель и совладелец Мироновского хлебопродукта

Related video

11 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $1,183 млрд

Кто он: основатель и совладелец Мироновского хлебопродукта
Возраст: 45 лет
Сфера интересов: сельское хозяйство, пищепром, розничная торговля
Родственные связи: женат, есть сын
Увлечения: работа, путешествия

Владелец контрольного пакета Мироновского хлебопродукта Юрий Косюк однолюб. Больше всего он любит свою работу, о чем не раз говорил в интервью. Это чувство взаимно, иначе Мироновский хлебопродукт не превратился бы из небольшого хозяйства в агрохолдинг с капитализацией $1,3 млрд.

В 2013 году в Украине было произведено около 900 тыс. тонн курятины. Более половины из них пришлось на Мироновский хлебопродукт: компания Косюка который год остается бесспорным лидером рынка. Ближайший конкурент — Агромарс Евгения Сигала (№ 64 в рейтинге Фокуса) занимает всего 15–17%. Так было не всегда: лет 10 назад Агромарс и МХП шли, что называется, ноздря в ноздрю. Правда, стратегии двух предприятий кардинально отличались. Хозяин Мироновского хлебопродукта не боялся рисковать. Косюк брал кредиты и скупал активы: элеваторы, агрохозяйства, фабрики. Сигал считал, что инвестировать надо только свое: Агромарс расширялся в основном за счет собственной прибыли. "Женя (Евгений Сигал. — Фокус) был пассивным и ничего не покупал, — рассказывал Юрий Косюк в декабре 2012-го в интервью Forbes. — Многие приобретенные мною фабрики сначала предлагали ему, потому что он был депутатом и по определению имел больше связей". Итог разности стратегий —
разрыв в 53 позиции в рейтинге самых богатых Фокуса.

В прошлом году МХП, как и остальные агрохолдинги, чьи акции торгуются на фондовых биржах, заметно потерял в цене. Если в апреле 2013-го акция стоила около $17, то сейчас котировки колеблются на уровне $12–13. Правда, реакция портфельных инвесторов не согласуется с финпоказателями самого Мироновского хлебопродукта. На самом деле Юрию Косюку удалось, как говорится, пробежать между каплями. Большинство аграриев в прошлом году сильно потеряли из-за рекордного урожая зерновых, спровоцировавшего перепроизводство и падение цен. Но благодаря тому, что в конце нулевых в МХП приняли решение сосредоточиться на производстве куриного мяса, уменьшая долю зерновых, агрохолдинг закончил год в плюсе: оборот МХП в прошлом году вырос на 6%, до $1,496 млрд. Падение выручки в сегменте зерновых (-21%) с лихвой компенсировал рост производства курятины.

Это не предел. В 2014-м Косюк планирует ввести в строй Винницкую птицефабрику проектной мощностью 220 тыс. тонн курятины в год. Излишки в основном пойдут на экспорт, который и так занимает значительную долю в общем производстве холдинга: в 2013-м МХП экспортировал около трети произведенного мяса, или 123 тыс. тонн.