Александр Ярославский

Основатель DCH Group

Related video

12 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $1,105 млрд

Кто он: основатель DCH Group
Возраст: 54 года
Сфера интересов: недвижимость, ретейл
Родственные связи: женат, трое детей
Увлечения: йога

Бизнес-стратегию самого богатого харьковчанина Александра Ярославского можно охарактеризовать простейшим принципом, с младых ногтей знакомым любому спекулянту: дешево купить, дорого продать. В 2013 году Ярославский не изменил своему правилу. Правда, первая сделка года вышла, мягко говоря, комом. В январе 2013-го Ярославский продал ФК "Металлист" Сергею Курченко. По словам последнего, стоимость клуба составила менее $100 млн. Это явно не дотягивает до суммы, вложенной Ярославским в один из самых успешных футбольных клубов страны за последние семь лет. В 2011-м бизнесмен говорил, что бюджет клуба за тот год составил $38 млн.

В прошлом же году Ярославский получил три торговых центра "Караван" суммарной площадью 250 тыс. кв. м в счет погашения долгов их собственников Сергея Хрипкова и Андрея Гордиенко. Запустил собственную авиакомпанию "Харьковские авиалинии". Выкупил половину пятизвездочной Kharkiv Palace у своих партнеров по этому отелю — группы VS Energy.

Получив в полное управление ТЦ "Караван" и Kharkiv Palace, Ярославский не стал резко менять политику компаний, резать расходы или, напротив, существенно наращивать инвестиции в них. Пока проекты развиваются по накатанной. Разве что Харьковские авиалинии открыли, по меньшей мере, шесть новых направлений, в том числе дальнемагистральные. Но компания все еще убыточна: -12,9 млн грн за прошлый год.

Вряд ли Ярославский будет долго это терпеть — он никогда не был сторонником стратегии пассивного управления убыточными компаниями. Купив в 1995 году УкрСиббанк, бизнесмен вывел его в лидеры рынка, параллельно получив контроль над рядом промышленных объектов за счет усиленного кредитования проблемных компаний. Впоследствии, в 2006-м Ярославский продал банк — предположительно за $300 млн (сделка прошла в несколько этапов). В 2011-м он продал Черкасский азот за $300 млн. Впрочем, из своего самого крупного актива — Укртатнафты, где бизнесмену принадлежит 28,4% акций, он еще не вышел. Да и продавать компанию, которой он владеет вместе с Игорем Коломойским, пока нет смысла: Укртатнафта только начала выкарабкиваться из убытков. В прошлом году она получила 272 млн грн прибыли против 1,2 млрд грн убытка в 2012-м.