Сергей Тарута

Совладелец Индустриального Союза Донбасса

Related video

24 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состояние: $593 млн
Кто он: совладелец Индустриального Союза Донбасса
Возраст: 58 лет
Сфера интересов: металлургия, недвижимость
Родственные связи: женат, двое дочерей
Увлечения: коллекционирование предметов трипольской культуры

Пять метзаводов ИСД — три в Украине и два в Европе — по итогам прошлого года принесли корпорации 30 млрд грн выручки. Но прибыли у ИСД нет: часть заводов убыточны, а по данным ITT Group, у корпорации долг в 10 млрд грн.

В марте 2014-го Сергей Тарута согласился занять пост донецкого губернатора. "Приходится больше трудиться, — рассказал Фокусу Тарута. — В таком же ритме и с такой же нагрузкой, как 23 года назад, когда работал над созданием ИСД". Сейчас Тарута, который в бытность бизнесменом был крайне непубличен, — один из самых публичных чиновников в Украине: комментарии репортерам ему приходится раздавать чуть ли не ежедневно. И неудивительно — родная для Таруты Донецкая область стала горячей точкой, пророссийские митинги и провокации происходят здесь практически ежедневно.

С 2009 года совладельцем ИСД является группа российских и западных инвесторов во главе с бизнесменом Александром Катуниным. Конфликта на почве украинско-российских отношений с партнерами не возникало ни ранее, ни в 2014-м. "Я с ними об этом не говорил. Страна в опасности, обсуждать такие вещи неправильно. Они прекрасно понимают мою мотивацию", — говорит основатель ИСД.