Сергей Лагур

Совладелец группы "Континиум"

Related video

71 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

$220 млн

Кто он:
совладелец группы "Континиум"
Возраст: 51 год
Сфера интересов: нефтепродукты, пищевая промышленность, финансы
Родственные связи: холост

По данным Государственной налоговой службы за 2013 год, в западноукраинскую группу с нестандартным названием "Континиум" (вместо правильного "континуум") входит около 220 компаний. Это не означает, что бизнес Континиума невероятно велик: основные компании группы — сеть заправок West Oil Group (WOG), Западная молочная группа и несколько крупных проектов недвижимости, преимущественно в западных областях Украины. Самый большой сегмент — торговля нефтепродуктами, которая генерирует более двух третьих выручки. Но компаньоны развивают и другие направления — сейчас, например, раздумывают над покупкой сырзавода в Европе.

Искать новые рынки сбыта приходится из-за нескончаемых торговых войн с Россией, в результате которых доля поставок молокопродуктов в российском направлении за последние несколько лет сократилась с 90% экспорта до 60%. Континиум уже присматривался к производству в Польше, но окончательное решение пока не принято. Поиск новых рынков может стать для молочного бизнеса группы ключевым вопросом в 2014-м: в апреле российская таможня снова внесла входящую в Континиум компанию "Комо-экспорт" в список "рисковых импортеров", что чревато дополнительными проверками и снижением продаж.
2014 год будет непростым и в нефтебизнесе. Пока неясно будущее сети более чем из 20 автозаправок в Крыму. А из-за того, что компании группы раньше регулярно выигрывали гостендеры на поставку нефтепродуктов, в конце февраля этого года конкурсное везение Континиума стало предметом расследования прокуратуры. Дело пока не закрыто.