Андрей Клюев

Совладелец Артемовского завода по обработке цветных металлов

Related video

48 место в рейтинге

$323 млн

Кто он: совладелец Артемовского завода по обработке цветных металлов
Возраст: 49 лет
Сфера интересов: машиностроение
Родственные связи: женат, трое детей

Если бы в украинской бизнес-среде награждали за самые оригинальные покупки года, то в номинации "Покупки-2013" победил бы Сергей Клюев. В сентябре прошлого года он за 146 млн грн приобрел компанию "Танталит", которая владела резиденцией "Межигорье". То есть последние месяцы, проведенные в Украине, экс-президент Виктор Янукович жил в доме, принадлежащем семейству Клюевых.

Танталит — не единственный актив Клюевых. Им принадлежит Артемовский завод по обработке цветных металлов — по предварительным данным, 2013-й предприятие закончило с прибылью 17,6 млн грн. Объем выручки АЗОЦМ пока не обнародовал. Но годом ранее при выручке 1,6 млрд грн прибыль завода составила 10,3 млн.

Андрей и Сергей Клюевы — знаковые фигуры не только в Партии регионов, но и в личном окружении экс-президента Януковича. Клюев-старший, известный как жесткий, но эффективный переговорщик, не единожды возглавлял избирательный штаб Януковича. Возглавлял бы его и в президентской гонке 2015 года, если бы не евромайдан. Но теперь все кардинально изменилось.
Останутся ли братья Клюевы в рейтинге самых богатых людей Украины Фокуса в 2015 году — вопрос открытый. Резиденция "Межигорье" национализирована, европейские банковские счета бизнесменов заморожены, а Андрей Клюев, в конце января 2014 года возглавивший Администрацию президента, объявлен в розыск.