Александр Бабаков

Совладелец VS Energy

Related video

45 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

$332 млн

Кто он: совладелец VS Energy
Возраст: 51 год
Сфера интересов: энергетика, недвижимость
Родственные связи: женат, трое детей

Уроженец Кишинева и депутат Госдумы РФ Александр Бабаков курирует российские общественные организации соотечественников за рубежом и активно поддерживает аннексию Крыма. Одновременно он занимается и просветительством в России. Одна из его последних инициатив — программа "Мы вместе" для российских школьников — рассказывает о "воссоединении" Крыма и России.

Евгений Гинер — его давний приятель, харьковчанин, переехавший в Москву более 20 лет назад. Заядлый болельщик московского ЦСКА, Гинер, в отличие от своего партнера, далек от политики. Предприниматели вместе владеют пятизвездочным оте­лем "Премьер-Палас" в Киеве, а также украинским холдингом VS Energy.

Близость Бабакова к российской власти не мешает партнерам успешно делать бизнес в Украине. Управляет им третий партнер — украинский юрист Михаил Спектор. Именно усилиями Спектора в 2006 году был создан холдинг VS Energy, который к 2014-му объединял 10 облэнерго, два столичных ТЦ, банк, 17 гостиниц, Днепроспецсталь и долю в ферросплавном холдинге группы "Приват". Из металлургического бизнеса, впрочем, VS Energy думает со временем выйти — на рынке не лучшие времена. А вот сырьем, в том числе и для металлургии, Спектор интересуется. В 2013 году он вошел в консультационный совет канадского банка Forbes & Manhattan, владеющего через компанию Black Iron двумя украинскими месторождениями железной руды.