Евгений Ермаков

Совладелец компании "АТБ-Маркет"

Related video

38 место в рейтинге 100 самых богатых людей Украины

Состоние: $422 млн

Кто он: совладелец компании "АТБ-Маркет"
Возраст: 52 года
Сфера интересов: ретейл
Родственные связи: женат

Если бы сетью супермаркетов "АТБ-Маркет" владел один человек, он был бы самым богатым ретейлером в Украине. Капитализация компании составляет $1,27 млрд — на $77 млн больше, чем у Fozzy Group (ТМ "Сільпо" и "Фора"). Это феноменальный результат, особенно, если учесть, что АТБ специализируется исключительно на магазинах формата дискаунтер, а Fozzy развивает гипер- и супермаркеты, а также сеть магазинов у дома.

Но днепропетровской компанией "АТБ-Маркет", насчитывающей свыше 800 магазинов по всей Украине, в равных долях владеют три бизнесмена, тогда как контрольный пакет Fozzy принадлежит одному. В итоге мажоритарный акционер Fozzy с состоянием $595 млн занял 23-е место в рейтинге, а Виктор Карачун, Геннадий Буткевич и Евгений Ермаков расположились в третьей десятке.

По информации Forbes, Карачун, Буткевич и Ермаков начали вести бизнес в середине 1990-х и формат дискаунтеров ввели в своих магазинах еще в начале 2000-х. Компания постоянно наращивала число магазинов и, как результат, обороты бизнеса. За минувшие два года АТБ удвоила выручку: в 2013-м продажи превысили 27 млрд грн, что позволило обогнать Fozzy.