Китай и Россия избавляются от американских гособлигаций

Спрос на американские гособлигации в декабре 2009 года снизился до рекордных минимумов. По данным Минфина США, Китай избавился от значительной части своих пакетов долгосрочных долговых обязательств США

Related video

С ноября по декабрь прошлого года чистые покупки долгосрочных облигаций США снизились с 126,4 млрд. долл до 63,3 млрд. долл. (Долгосрочная облигация в США - облигация со сроком обращения от 10 до 30 и более лет).

Китай за последний месяц прошлого года продал госбумаг США на 34,2 млрд. долл, тем самым позволив Японии возглавить список крупнейших кредиторов: страна владеет бумагами на сумму 768,8 млрд. долл. До этого момента с сентября 2008 года Китай был основным кредитором США, пишет Ведомости.

Россия уменьшила свои вложения в казначейские обязательства США на 9,6 млрд. долл по сравнению с ноябрем - до 118,5 млрд. долл. Теперь Москва занимает 8-ю позицию в списке. В первую десятку также вошли Великобритания, Бразилия, Гонконг, Люксембург, Тайвань и группа стран-экспортеров нефти.

По мнению экспертов, эти распродажи - знак того, что страны уходят от стратегии вложений в "тихую гавань", к которой они стремились во время глобального экономического кризиса.
Для сравнения, объемы покупок акций компаний США в декабре составили 20,1 млрд. долл против 9,7 млрд. долл месяцем ранее.

Это значит, что США придется повышать проценты по гособлигациям. Тем временем дефицит страны в этом году, по прогнозам администрации президента США, составит 1 560 млрд. долл или 10,6% ВВП.