Нафтогаз требует 760 миллионов гривень с УкрГаз-Энерго

Высший хозяйственный суд принял к рассмотрению иск дочерней структуры НАК "Нафтогаз Украины" - предприятия "Укртрансгаз" - к компании "УкрГаз-Энерго", которая ранее поставляла газ промышленным предприятиям

Related video

Цена иска, как указано в судебном документе, составила 767 млн. грн, сообщает издание Дело. В эту сумму, согласно тексту судебного документа, входит долг "УкрГаз-Энерго" перед государственной компанией - транспортером газа, набежавшие проценты, а также пеня.

Официально в компании НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгазе" не смогли прокомментировать происхождение этой суммы. Вместе с тем непублично в "Укртрансгазе" отметили, что судебное разбирательство тянется с начала 2008 года.

В то время правительство Юлии Тимошенко, которое пришло на смену команде Виктора Януковича, взяло курс на отказ от услуг RosUkrEnergo AG и "УкрГаз-Энерго". По словам источника в "Укртрансгазе", в декабре 2007 года "УкрГаз-Энерго" перечислила государственной компании "Укртрансгаз" предоплату за транспортировку топлива.

Деньги поступили на счета "Укртрансгаза", однако долго там не задержались. Руководство НАК "Нафтогаз Украины" обязало топ-менеджеров "Укртрансгаза" вернуть средства, чтобы лишить "УкрГаз-Энерго" оснований поставлять газ для промышленных предприятий Украины. Таким образом, средства вернулись к их владельцу. Однако в документах "Уктрансгаза" факт возврата средств коммерческой структуре до сих пор не отражен.

В свою очередь в компании "УкрГаз-Энерго" "Делу" сообщили, что судебный процесс касается финансово-хозяйственных отношений между "Укртрансгазом" и "УкрГаз-Энерго" в 2007-2008 годах. В пресс-службе газовой компании также добавили, что суд предыдущей инстанции стал на сторону "УкрГаз-Энерго". Судебное заседание Высшего хозяйственного суда назначено на 12 мая.

Справка: ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года. Является совместным предприятием НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo AG. С апреля 2006 года по январь 2008 года "УкрГаз-Энерго" было единственным поставщиком природного газа в Украину.