Обложили. Вместо налоговых каникул бизнесу - вал проверок

Вопреки предвыборным обещаниям о поддержке малого и среднего бизнеса новая власть продолжает дело старой – стахановскими темпами выбивает деньги из предпринимателей

Related video
Фокусапринимает законыФокусу

Конверты несчастья

Самым популярным поводом для визита налогового инспектора в этом году стали нарушения трудового законодательства. По этой причине только с января по март ГНАУ проверила около 4 тыс. компаний, наказав провинившихся штрафами на сумму 619 млн. грн. Для сравнения: за IV квартал 2009 г. подобных проверок было проведено 3,2 тыс., а штрафов и доначислений – в два раза меньше – 290 млн. грн. Но права трудящихся тут ни при чем: ревизоров интересует лишь минимизация социальных сборов и налогов, которой грешит большинство работодателей в стране, выдавая зарплату в конвертах или не оформляя сотрудников на работу официально. Охота на "нелегалов" и "конверты счастья" ведется разными методами, в том числе и нетрадиционными. Например, налоговики мониторят объявления о найме на работу и под видом соискателей выясняют особенности трудоустройства и выплаты зарплаты в компании.

"Но ведь предприниматели минимизируют зарплаты не от хорошей жизни – слишком высокие приходится платить налоги, – рассказывает глава Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. – Нагрузка на фонд заработной платы в зависимости от вида предприятия достигает 37–42%". Показателен пример бизнесменов, работающих по системе фиксированного налога, чей годовой оборот по закону не должен превышать 119 тыс. грн. В Ассоциации хмельницких рынков подсчитали, что такой бизнесмен, при условии официального оформления пяти разрешенных законом сотрудников, должен отдавать на зарплаты и обязательные соцплатежи почти половину своего ежегодного оборота. "Проблему можно решить, если увеличить минимум хотя бы до 600 тысяч гривен", – считает исполнительный директор Ассоциации Александр Сниховский. На прошлой неделе он специально приехал в Киев, чтобы лично передать предложения членов своей организации государственным чиновникам и депутатам. Но, скорее всего, ожидаемых перемен визит не принесет: Михаил Бродский рассказал Фокусу о том, что готовится объединение фиксированного налога с единым, что означает фактическую ликвидацию первого.

Визиты ревизоров

Александр Супрунюк, бизнесмен, занимающийся строительством и сельским хозяйством в подольских городах Нетешин и Славута, называет происходящее не иначе как террором по отношению к предпринимателям. По его словам, в некоторых западных областях объявлена охота на бизнес, а ревизоры "ходят по улицам с пачками пустых бланков проверок, выискивая, кого бы потрясти". Бродский признает существование проблемы внеплановых проверок. "Мы на налоговую уже наехали и требуем прекратить проверки", – заявил он Фокусу.

Местное объединение предпринимателей "Край", возглавляемое Супрунюком, с проверочной вакханалией справляется способом, изобретенным бизнесменами Тернопольской области. "Мы организовали мобильные бригады в составе юриста, бухгалтера и просто активного члена нашей организации, – делится опытом бизнесмен.

– Бригада выезжает на проверку и принимает в ней участие как третья сторона. Тому, кого проверяют, достаточно лишь позвонить. Как правило, после прибытия третьей стороны проверяющие растворяются в воздухе".

Само государство, предъявляя жесткие требования к украинским предпринимателям, не спешит идти им навстречу. Долг по налогу на добавленную стоимость, который по закону должен возмещаться экспортерам, уже достиг 28 млрд. грн., рассказал в интервью Фокусу генеральный директор зерно-трейдера "W.G. Грейн" Олег Юхновский. Предприниматель совмещает коммерцию с защитой интересов отрасли, работая вице-президентом Украинской аграрной конфедерации. Такая общественная деятельность Юхновскому не в тягость, особенно сейчас, ведь, по его словам, уже два месяца ни один из украинских зерновых посредников не работает. "Подтвержденный долг перед трейдерами – 5 млрд. грн. Торговать невыгодно, – объясняет причину простоя гендиректор "W.G. Грейн". – И дальше будет только хуже, потому что посредники, чтобы хоть как-то заработать, станут давить на производителей, чтобы те снижали цены на зерно. А фермерам придется уступить, поскольку хранить урожай негде – надежных элеваторов в Украине на всех не хватит. В итоге больше всех проиграют производители".

Добро в таможне

На таможне тоже не сидят без дела, активно останавливая контрабанду и предупреждая искусственное занижение цен на ввозимые товары. "Предприниматели могут декларировать более низкую цену на ввозимый товар, чтобы отдать государству меньше денег", – уверяет руководитель пресс-службы таможни Светлана Судак. Но, по информации Александры Кужель, экс-главы Госкомпредпринимательства, ситуация складывается с точностью до наоборот: таможенники зачастую искусственно завышают цены, основываясь не на документах, предоставленных импортерами, а на информации внутренних баз данных товаров ведомства. "Раньше цены из деклараций автоматически умножались на три, а сейчас на четыре", – уверяет бывший чиновник.

"Завинчивание гаек в бизнесе приведет к увеличению количества желающих уйти в тень и платить не государству, а чиновничьей крыше, что обойдется значительно дешевле официальных налогов", – считает Леонид Рубаненко из Союза налоговых консультантов Украины. Многие предприниматели могут не выдержать налогового пресса и отказаться от собственного дела вообще. 55-летний Юрий, бывший частный перевозчик из Днепродзержинска, попрощался с проверками и налогами именно так – закрыл предприятие. "Хоть мои доходы теперь меньше, но зато и головной боли от ревизоров нет", – радуется экс-бизнесмен. Предприниматели из Западной Украины по инициативе хмельницкого объединения "Край" выбрали другой путь борьбы с давлением – выдвинули власти 10 требований, в том числе о введении моратория на проверки и на единый налог. В противном случае они обещают начать бессрочные акции протеста, которые готова поддержать 21 область Украины. Правда глава Госкомпредпринимательства ни о каких акциях протеста слышать не хочет: "Власть невозможно запугать", – безапелляционно заявляет он.

Екатерина Шаповал, Фокус