МВФ требует конкретики в плане реформ Януковича

Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что оперативность проработки отчета о проведении реформ является свидетельством того, что хорошо скоординированная работа приносит положительный результат

Related video

Об этом он сказал на заседании Комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба главы государства.

Альер отметил, что этот комплексный отчет охватывает все направления, которые необходимо реформировать. Следующим шагом станет разработка детального плана действий, который будет более конкретно подавать шаги, необходимые для обеспечения достижения цели реформ, установления сроков их выполнения, а также промежуточные цели.

Чиновник отметил, что представленный отчет подает комплексный анализ проблем, но его рекомендации слишком обобщенные для того, чтоб гарантировать решение существующих в Украине проблем.

В частности, МВФ обращает внимание власти на то, что сокращение фискального дефицита и уменьшение темпов роста госдолга на 1% в год не является эффективным. В результате, государственный долг будет расти на протяжении еще нескольких лет. Также отмечается необходимость установления за цель конкретного показателя инфляции и не воспринимать его как "индикатор успеха". Необходимо увеличить масштабы и сократить сроки проведения реформ энергетического сектора и пенсионной системы.

Альер подчеркнул, что повышение степени приоретизации и установление очередности внедрения реформ в последствии выльются в большое количество предложений в комплексном отчете, что обусловливает высокий риск невыполнения важных реформ. В то же время, менее важные мероприятия будут внедрены в жизнь.

Эксперт добавил, что внедрение реформ приведет к более высоким расходам из госбюджета, в частности, в краткосрочной перспективе. В детальном плане можно будет определить данные мероприятия и определиться с компенсирующими шагами, чтоб программа реформ могла отвечать более обобщенным целям.

Напомним, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Кабмин принимает меры по увеличению доходной части бюджета, что позволит и дальше сотрудничать с МВФ.