Акимова: Украине важен не кредит МВФ, а факт сотрудничества

На данном этапе для Украины важна не столько сумма кредита от Международного валютного фонда, сколько сам факт продолжения сотрудничества с ним

Related video

Об этом заявила первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова, сообщает Украинские новости.

"Мое глубокое убеждение, что Украина сейчас нуждается не столько в деньгах МВФ, это вторичная цель. Самое главное – это позитивный сигнал о том, что сотрудничество продолжится", - отметила она.

Кроме этого, Акимова подчеркнула, что итоги первого квартала текущего года продемонстрировали, что правительство в состоянии решать вопросы по внутренним долгам, и серьезных проблем с возмещением внешних долгов не будет.

"По оценке представителей МВФ, подозрений о том, что Украина может объявить дефолт по внешним обязательствам, не возникало даже в самый сложный период 2008 и 2009 годов", -добавила она.

Акимова позитивно оценила факт приезда в Украину на следующей неделе замдиректора Европейского департамента МВФ Пола Томсена и руководителя миссии МВФ по Украине Таноса Арвантиса для обсуждения вопроса о дальнейшем сотрудничестве.

"Сам факт приезда представителей МВФ в Украину говорит о том, что МВФ заинтересован в продолжении сотрудничества. С одной стороны, Фонд рассматривает Украину как важную страну, а с другой - как страну, которая может удовлетворить требования МВФ", - отметила Акимова.