3G-частоты поделят в сентябре

Вчера Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) на встрече с украинскими операторами связи заявила о готовности объявить конкурс по выдаче лицензий на связь "третьего поколения" (3G) в сентябре этого года

Related video

По словам начальника департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстар" Андрея Осадчука, сейчас идет разработка технической документации для конверсии (перевод из военного в гражданское пользование) UMTS-частот, пишет Дело.

При этом, если ранее НКРС намеревалась продавать по одной лицензии каждые полгода, то сейчас планирует одновременно выдать три лицензии.

В прошлом году на участие в конкурсе подали "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит" (ТМ life:).

Ранее проведению конкурса препятствовало отсутствие взаимопонимания между Минобороны и НКРС относительно стоимости конверсии частот. Однако, по словам Осадчука, Минобороны готов умерить аппетиты.

Так, до последнего времени военное ведомство запрашивало 2,5 млрд. грн за проведение конверсии. Но это сумма была неподъемной, ведь при учете установленной в сентябре 2009 года стартовой цены за каждую из четырех лицензий в 400 млн. грн (суммарно 2 млрд. грн), могла сложиться ситуация, что пришлось бы еще доплачивать Минобороны за конверсию (2,5 млрд. грн).

Теперь же военное ведомство согласно и на 850 млн. грн. В прошлом году, не договорившись с Минобороны, правительство приняло решение проводить конверсию, не выплачивая компенсации военному ведомству. Однако такое решение не понравилось президенту Виктору Ющенко, который заблокировал проведение конкурса.

В настоящее время единственным обладателем лицензии на связь третьего поколения (стандарт UMTS) является "Укртелеком". Он получил ее вне конкурса в 2005 году. Это обеспечило ему лидерство в сегменте предоставления услуг 3G-связи.