Все включено. Новые налоги для бизнеса

Правительство реформирует систему соцстрахования. Бизнесу обещают упрощение отчетности, но никак не уменьшение суммы отчислений. Более того, перечень плательщиков будет расширен

Related video

Уже с нового года в стране может измениться система отчислений страховых взносов из фонда оплаты труда. Кабмин предложил (а парламент уже поддер­жал соответствующий законопроект в первом чтении) объединить отчисления в четыре фонда – Пенсионный, на случай безработицы, страхования от несчастных случаев на производстве и от временной потери работо­способности – в единый социальный взнос. "Для предприятий это очень хорошая новация: предложенная система упрощает подготовку отчетности и облегчает перечисления в бюджет. У предпринимателей останется больше времени на бизнес", – уверен владелец холдинга "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк.

Объединить все выплаты в одну власти собирались давно: например, в оба своих премьерства соответствующий закон предлагала Юлия Тимошенко. Существовало даже несколько законопроектов, но каждый раз камнем преткновения становилась ставка взноса. Декларировалось, что новая система приведет к постепенному снижению нагрузки на фонд оплаты труда, что позволит вывести зарплаты из тени. Но нынешний Кабмин решил пойти по пути наименьшего сопротивления и просто суммировал ставки – получилось от 36,76 до 49,7%.

Благие намерения

По данным Всемирного банка, Украина сейчас занимает 181-е место из 183 по сложности администрирования и уплаты налогов. "А из 100% времени, которые бизнес тратит на общение с налоговой и другими сборщиками податей, 40% занимают именно социальные платежи", – рассказывает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. По подсчетам PricewaterhouseCoopers Ukraine, после принятия закона количество отчетов по пенсионному и социальному страхованию уменьшится с 24 до 12 в год. В Научно-исследовательском институте труда и занятости населения даже посчитали, что новый закон сэкономит на администрировании 2 млрд. грн. в год работодателям и 60 млн. грн. самим фондам. С этой точки зрения для бизнесменов реформа отчислений в социальные фонды – хорошая новость.
Но несмотря на то, что количество сборщиков взносов сократится, а отчеты бизнесмены будут слать в один фонд вместо четырех, "контрольных" посещений не станет меньше. "В законе четко прописано, что другие фонды могут участвовать в проверках Пенсионного фонда. В последнем уже хотят расширить штат проверяющих. Несложно догадаться зачем", – рассказывает член Совета предпринимателей при правительстве Оксана Продан. Тем более что законопроект позволяет следить за своевременностью "социальных" платежей не только служащим Пенсионного фонда, но и искушенным в проверках налоговым инспекторам. Подключив налоговую службу, в правительстве, очевидно, рассчитывают пополнить бюджет Пенсионного фонда. "За счет ужесточения контроля над платежами в ПФ поступления в него вырастут примерно на 15%, а поступления в другие фонды – на 20%", – уже подсчитал председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и работы Василий Хара.

Фискальный нажим

Сейчас предприниматели, которые платят белые зарплаты, отчисляют в Пенсионный фонд 33,2% из фонда оплаты труда и от 3,5 до 16,5% в зависимости от условий труда сотрудников в три других социальных фонда. Больше всего денег платят за работников опасных профессий – шахтеров, металлургов, горняков. Минимальный взнос – за сотрудников консалтинговых агентств и чиновников. "От введения единого социального взноса мы ждали снижения ставок. Зарплатный фонд постоянно растет, а у многих предприятий отрасли не хватает денег на элементарные инвестпроекты", – сокрушается президент угольного научно-производственного объединения "Механик" Виктор Вишневецкий.

По словам экспертов, правительство не рискнуло уменьшить ставку, боясь увеличить разрыв между доходами и расходами в проекте бюджета Пенсионного фонда, который составил 29,6 млрд. грн. Чтобы пополнить бюджет фонда, в Кабмине решили ввести единый социальный взнос для предпринимателей, до этого не имевших отношения к соцстрахованию. Предполагается, что объединенный взнос будут платить физические лица, использующие наемный труд, и плательщики единого налога. Если закон вступит в силу без изменений, то последние кроме 200 грн. ежемесячного платежа будут вынуждены платить ежемесячно еще 328,5 грн. Причем если это семейное предприятие, то платить придется за всех домочадцев, участвующих в бизнесе. "Это будет довольно неприятное увеличение расходов, особенно учитывая, что сейчас растет стоимость аренды помещений, дорожают коммунальные услуги, а население до сих пор не особо стремится покупать", – вздыхает Юлия Резкина, владеющая двумя магазинами домашнего текстиля в Киеве. Кстати, единоналожников вскоре ждут и другие изменения – в проекте Налогового кодекса сфера применения льготы сокращается. В целом налоговая реформа Кабинета министров Николая Азарова, по словам экспертов, грозит бизнесменам не смягчением, а, наоборот, усилением фискального давления. С середины июня повысились акцизы на бензин, алкогольные напитки и табачные изделия (Фокус писал об этом в №18 от 30 апреля 2010 г.). А принятый в первом чтении проект налогового кодекса, помимо ограничений единого налога, предлагает значительное расширение прав налоговых служб и введение новых налогов – например, на депозиты.

Очередной инициативой правительства не довольны и некоторые чиновники. "Если для других фондов новые правила ничего не меняют, то у нас есть своя шкала определения риска на производстве. И новая система распределения ее не учитывает", – жалуются Фокусу в Фонде страхования от несчастных случаев на производстве. То есть, уверены эксперты, после несчастных случаев не все пострадавшие смогут получить достаточную компенсацию. Возможно, это замечание депутаты учтут ко второму чтению закона. Но, как заявил Фокусу Василий Хара, принципиально законопроект не изменится. Соответственно, надежд на уменьшение ставки у бизнеса нет.

Наталия Гузенко, Фокус