Украина и Беларусь договорились о транзите нефти

Киев и Минск подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти в Беларусь через территорию Украины

Related video

Документ подписали сегодня в Киеве первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

В ходе сегодняшних переговоров перед подписанием документа стороны проработали все вопросы, которые зафиксированы в плане двустороннего сотрудничества, а также обсудили выполнение договоренностей, которые были достигнуты во время последних встреч президентов Украины и Беларуси Виктора Януковича и Александра Лукашенко, передает УНИАН.

Клюев и Семашко также договорились провести очередную встречу в начале сентября. По словам Клюева, к этой встрече будут доработаны несколько соглашений относительно сотрудничества двух стран.

Напомним, согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в 2010 году и 10 млн. тонн - в 2011 году.

Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает из Венесуэлы танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину. Нефть из Венесуэлы транзитом через Украину уже начала поступать на Мозырский НПЗ.