Смена оператора: сохранить номер можно только вместе с кодом

В компаниях мобильной связи обдумывают, как технически будет реализовано сохранение номера абонентом при смене оператора. В условиях жесткой конкуренции сравнивать тарифы никто не собирается. Услуга сохранения номера будет платной

Related video

Напомним, в конце прошлой неделе президент Виктор Янукович одобрил поправки в закон "О телекоммуникациях", принятый Верховной Радой 1 июля. Закон дает право менять оператора мобильной связи без смены номера. Согласно закону, абонентам предоставляется право зарегистрировать свой персональный номер, которым они смогут пользоваться при получении услуг от любого оператора мобильной связи.

По этому поводу появилось много домыслов, самый распространенный – при смене оператора нужно будет сменить и трехзначный код оператора, что вызовет массу накладок.

"Мы считаем, что номер должен сохраняться полностью, вместе с кодом. В противном случае это не сохранение номера, а сохранение части номера. Если сохраняется только часть номера, а код поменяется, то к вам, все равно никто не дозвонится. Сама идея и смысл этой услуги сводится к тому, что номер полностью должен сохраниться, тогда вы никому дополнительно не сообщаете о том, что у вас поменялся номер", - отметили в МТС Украина.

По мнению пользователей мобильной связи, такие изменения не пойдут на пользу абонентам. "На мой взгляд, это вызовет путаницу и незапланированные траты денег. Возникает вопрос, как можно будет понять, что на том конце провода находится абонент моей сети, если при переходе в другую сеть код бывшего оператора сохраняется?", - недоумевает менеджер одной из киевских компаний Александр Ткаченко.

В "Астелит" (ТМ life:)) считают эту проблему решаемой. "Например, при помощи голосового уведомления. При звонке на "перенесенный" номер автоответчик может уведомлять абонента, что он звонит на другую сеть, и тариф будет применяться как при звонке на сеть другого оператора", - пояснили в компании. "Существуют, по меньшей мере, три варианта технического решения: каждый поставщик предлагает свой вариант, мы их проанализируем и выберем оптимальный. Решение должно быть принято всеми операторами совместно с НКРС - все должны быть согласны, потому что технологически этот вопрос должен решаться только одним способом", - подчеркивают в МТС-Украина.

В тоже время операторы мобильной связи считают, что вариант уравнения тарифов всех мобильных операторов нереален: "Такой вариант противоречит законам рыночной экономики, одной из основ которой является свободная конкуренция". В МТС-Украина считают выравнивание тарифов весьма сомнительным.

Ранее мобильные операторы заявляли о том, что внедрение услуги сохранения номера связано со значительными затратами со стороны операторов, а размер общих расходов будет зависеть от механизма воплощения и администрирования этой услуги. Опыт других стран свидетельствует о том, что внедрение услуги переноса абонентского номера не вызывает существенных изменений на рынке телекоммуникаций. Ежегодно ею пользуются в среднем от 2 до 10% абонентов.

Ольга Дидух, focus.ua