Газ и тарифы: в чей карман украинцы будут платить больше

Деньги украинцев, вынужденных с августа платить за газ по новым тарифам, помогут "Нафтогазу" сократить убытки, а теплокоммунэнерго и муниципалитетам – получить щедрую компенсацию за потери тепла в изношенных сетях

Related video

Результата самой громкой победы действующего правительства – получение от "Газпрома" скидки в $100 с каждой тысячи кубометров газа – украинцы не ощутят. Более того, с августа весь газ, который идет на нужды населения, подорожает на 50%.

Вслед за обитателями частного сектора платить по-новому станут жители многоэтажек. После повышения в 1,5 раза цен на газ для предприятий коммунальной энергетики (ТКЭ) подорожают горячая вода и отопление. По предварительным подсчетам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, цены увеличатся на 20–25%. Однако эксперты Фокуса считают, что чиновники лукавят: пока тарифы на местах формируются непрозрачно, рост цен будет определяться исключительно на глаз и зависеть от финансовых потребностей теплокоммунэнерго.

Другой важный фактор, влияющий на дальнейший рост цен на газ для населения, – доходы "Нафтогаза", ради увеличения прибыльности которого и было затеяно это повышение. "Если бы НАК являлся безубыточным предприятием, цены на газ для населения можно было бы дальше не увеличивать. А так тарифы продолжат расти", – отметил в интервью Фокусу вице-премьер Сергей Тигипко. При этом аналитики затрудняются назвать точную границу, на которой подорожание коммунальных услуг остановится. По оценкам эксперта НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, цены вырастут не менее чем в 3–4 раза.

Все на добычу

В прошлом году наша страна использовала примерно 52 млрд. кубометров газа. 19,4 млрд. было добыто в Украине, а остальное топливо импортировали из России. По закону весь отечественный газ должен идти населению. "Добываемых объемов как раз хватает на то, чтобы обеспечить газ в конфорках и индивидуальных газовых котлах. В теплокоммунэнерго поступает импортный газ, в прошлом году его общий объем составил 8,3 млрд. кубометров", – рассказывает газовый эксперт Валентин Землянский. Традиционно отечественный газ поставлялся населению практически по себестоимости, а импортный тепловики получали со значительными скидками. Взамен "Нафтогазу" давали компенсацию из бюджета или же он сам восполнял эти расходы за счет продажи газа промышленным предприятиям. Схема работала практически без сбоев до 2006 года, когда поставлять газ промышленным предприятиям стало "УкрГазЭнерго", а затем "Газпромсбыт-Украина". А в 2008–2009 годах из-за кризиса, роста курса доллара, увеличения налоговых отчислений и резкого повышения цены на импортный газ размеры бюджетной компенсации значительно выросли, и правительство, списывая в ее счет налоговые обязательства "Нафтогаза", начало активно наращивать бюджетный дефицит. Это не устроило кредиторов, и в первую очередь Международный валютный фонд.

Повышение цен на газ для населения с целью стабилизации госбюджета было одним из условий транша МВФ еще в 2009 году. Однако тогда правительство Юлии Тимошенко запретило увеличивать цены. Но в 2010-м Фонд категорически заявил: $14,9 млрд. транша не придут до принятия повышения внутренних цен на газ. И Кабмин Николая Азарова согласился.

Впрочем, убытки "Нафтогаза" пока виртуальные – 2009-й он закончил с прибылью в 2,3 млрд. грн. Реальнее звучит другой аргумент: падение внутренней добычи. По данным Минтопэнерго, за первое полугодие нынешнего года добыча газа сократилась на 6,8%. "Добывающие предприятия, продавая газ, не могут финансировать программы по увеличению добычи. То есть в дальнейшем может возникнуть ситуация, когда населению придется покупать иностранный газ", – уверены в министерстве. Как рассказал Фокусу экс-глава ГАК "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк, в последние годы компания не могла вкладывать в развитие, в буровые установки, продавая газ ниже себестоимости. "Раньше себестоимость составляла 400 гривен, – отмечает он. – Причем это без учета рентных платежей. А в Крыму, на который мы в основном ориентировались, газ в среднем продавался по 360 гривен за тысячу кубометров".

Увеличивая цену газа для населения, правительство предоставляет добывающим предприятиям серьезный денежный ресурс для разработки новых месторождений. По самым скромным подсчетам, если население в 2011 году "сожжет" не меньше голубого топлива, чем в 2009-м, то есть не менее 16,8 млрд. кубометров, 50-процентная прибавка к тарифу принесет им полмиллиарда долларов. Этого достаточно, чтобы за два года оплатить все реализующиеся и запланированные на ближайшее время проекты по развитию нефте- и газодобычи, которые оценивают в $842 млн.

Коммунальный кошелек

"Реальная цена на газ для теплокоммунэнерго составляла всего 30% от экономически обоснованной. Покупая топливо в первом полугодии по 240 долларов за тысячу кубов, мы продавали его по 71,5 доллара", – сообщили Фокусу в НАК "Нафтогаз". Однако если повышение стоимости газа для населения означало только рост доходов для госмонополии, то повышение для ТКЭ сулит дополнительную прибыль руководству самих теплокоммунэнерго и муниципальным властям.

Фокусу

"Если в МинЖКХ газовую составляющую тарифа оценивают в 50–60%, то по нашим подсчетам она вряд ли выше 25–30%", – говорит Геннадий Рябцев. Причем во многих регионах Восточной Украины и в ряде районов Киева она минимальна, поскольку основная часть котельных работает на мазуте.

Между тем при определении тарифов местные власти на такую разницу часто внимания не обращают. Равно как и на разное количество потерь во время транспортировки горячей воды, колеблющееся от 20–30% в новых районах Киева и других крупных городов до 70% в небольших городках и на старых окраинах. "В одном городе, но в разных районах потери могут отличаться в разы. Однако теплокоммунэнерго ежегодно закладывают в тариф максимальные и выставляют одинаковые счета для всех", – отмечает председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины Виталий Яковенко. И эти потери, как правило, определяются приблизительно, поскольку счетчики тепла для Украины пока экзотика. Так что никто не может гарантировать гражданам, что они получат хотя бы две трети оплаченных услуг.

В большинстве городов страны пока не знают, на сколько – на 20% или 60% – подорожает тепло и горячая вода. Местные власти еще разбираются, как и кому будут начисляться субсидии. Министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил только, что государство будет компенсировать расходы на оплату услуг ЖКХ, которые превышают 15% совокупного дохода семьи. "Мы пока производим расчеты и не можем точно сказать, на какую сумму вырастут тарифы. По предварительным оценкам, в среднем они увеличатся на 60–350 гривен в зависимости от размера квартиры", – рассказывает мэр Запорожья Евгений Карташов. В киевской мэрии Фокусу точные цифры назвать также отказались.

Пока идут подсчеты, в правительстве придумали, как можно обеспечить стабильное поступление денег, заплаченных украинцами за услуги ЖКХ по новым тарифам. "Мы в ближайшее время должны провести через парламент решение, по которому будем вводить штрафные санкции за неуплату", – пообещал Сергей Тигипко.

Наталия Гузенко, Фокус