Рубини посоветовал объект инвестиций на случай нового кризиса

Предсказавший финансовый кризис американский экономист Нуриэль Рубини в случае новой волны рецессии советует инвестировать не в золото, а в мировые валюты: доллар, иену и швейцарский франк

Related video

Эксперт считает, что у последних есть потенциал роста, тогда как цены на золото уже достигли своего предела, сообщает Взгляд.ру.

"В ситуации растущего неприятия риска такие активы, как доллар, франк и иена имеют больший потенциал роста, поскольку они значительно более ликвидны по сравнению с золотом", - сказал Нуриэль Рубини в эфире Bloomberg Television.

В настоящее время инвесторы активно скупают активы, которые считают наиболее надежными, поскольку опасаются, что темпы развития американской экономики замедляются.

Для справки: золото сейчас также находится на пике своей стоимости. С начала года оно подорожало на 14% и торговалось в пятницу на уровне 1251,52 доллара за тройскую унцию.

Однако Рубини считает, что это предел. "Я полагаю, что золото будет торговаться на текущем уровне, - отметил Рубини. - Есть два экстремальных обстоятельства, которые могут вызвать новый скачок цен на золото. Одно из них - это инфляция, но инфляции в развитых странах нет. Напротив, существует риск дефляции".

"Второе событие - это крах мировой финансовой системы, но и этот риск заметно снизился, поскольку мы проводим реформы финсистемы", - добавил экономист.