Ирак вышел на второе место в мире по запасам нефти

Подтвержденные запасы нефти в Ираке увеличились на четверть – с 115 млрд. до 143,1 млрд. баррелей. Такие данные озвучил министр нефтяной промышленности страны Хусейн аш-Шахристани

Related video

Это позволит Ираку выйти на второе место в мире по запасам черного золота, оставив позади Иран. На первом месте, как прежде, Саудовская Аравия, передает РБК.

По данным на конец 2009 года, Эр-Рияд владел 264,1 млрд. баррелей доказанных запасов нефти, в то время как на долю Тегерана приходилось 137,6 млрд. баррелей.

Теперь Ирак надеется на увеличение экспортных квот. "Переоценка запасов укрепят позицию Багдада в Организации стран – экспортеров нефти и в будущем позволит увеличить квоту на экспорт", – отметил глава государственной нефтяной маркетинговой компании страны Фалах аш-Амри.

По его словам, у Ирака есть все возможности нарастить экспорт нефти уже в ближайшем будущем.

В ОПЕК, на долю которой приходится 35% мировой добычи нефти, входят: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира организации находится в Вене. Международная организация недавно отметила 50-летний юбилей: решение о создании ОПЕК было принято на конференции, проходившей с 10 по 14 сентября 1960 года в Багдаде.