Копилка для азартных. Как получить 100% годовых

Депозитные ставки банков ниже уровня инфляции. Недвижимость непомерно дорога. Зато на паевых инвестиционных фондах можно заработать 100% в год. Но можно и потерять

Related video

За прошедший год сбережения киевлянина Александра Зубенко выросли почти в 2,5 раза. Причем вовсе не из-за роста зарплаты – свои кровные он вложил в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). "Пока все идет даже лучше, чем можно было ожидать", – доволен Александр.

Акции рулят
Традиционные для украинцев способы вложения денег начинают давать сбой. Ставки по банковским депозитам ниже уровня инфляции, а недвижимость становится все менее доступной из-за высоких цен.

Зато котировки акций украинских компаний стремительно идут вверх. За 11 месяцев прошлого года индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) – главный индикатор фондового рынка страны – вырос на 120%. Но простой украинец может получить доступ к торговле акциями только через посредника – фондового брокера. Они берут за свои услуги немалую комиссию, да и вообще неохотно работают с малыми суммами.

Поэтому на помощь частникам приходят компании по управлению активами (КУА), формирующие ПИФы – портфели из акций разных компаний. Покупая сертификат такого фонда, клиент фактически приобретает часть этой сборной солянки. Вознаграждение КУА и комиссия за обслуживание относительно невысоки. По закону каждый из этих платежей не должен составлять более 5% вложенной суммы, но обычно взимают по 2–3%.

Чем больше предприятий из разных отраслей представлено в портфеле фонда, тем меньшие риски несут его вкладчики. "Если с одной компанией возникают проблемы, другие акции вытягивают весь портфель", – объясняет директор по маркетингу КУА Parex Asset Management Константин Гришко.

Часть портфеля может состоять из облигаций – в отличие от акций, доходность этих бумаг гарантирована. Но важно помнить: меньше риск – меньше доходность. Так, Александр Зубенко признается, что получил свои 140%, выбрав самый рисковый фонд.

По следам "МММ"
Но таких азартных пока мало: многие вкладчики фондов – сотрудники КУА и их друзья. Всего же в украинские ПИФы вложено около 2  млрд. грн., то есть лишь 0,08% объема банковских депозитов. В Евросоюзе это соотношение примерно 50 на 50, а в США фонды привлекли вчетверо больше денег, чем банки.

Украинцев сдерживает не только незнание нюансов фондового рынка, но и… высокая доходность. Все еще помнят рекламу АО "МММ": устами экскаваторщика Лени Голубкова эта фирма тоже предлагала баснословные барыши и тоже обещала вкладывать деньги в акции.

Но отличия от трастов все же есть. Во-первых, участник ПИФа может узнать, в какие именно акции и в какой пропорции вложены его средства. Правда, инвестору придется самому регулярно отслеживать информацию о фондовом рынке, чтобы разобраться, почему акции, скажем, металлургических компаний в данный момент предпочтительнее бумаг химпрома или машиностроения. А самое главное – фондам законодательно запрещено не только обещать инвесторам какую-либо доходность, но даже публиковать ее прогнозы. КУА может лишь констатировать, насколько выросли активы фонда в прошлом.

"Но важно помнить: ранее показанная ПИФом доходность не гарантирует сохранения ее на том же уровне в будущем", – предупреждает главный редактор журнала "Деньги.ua" Александр Крамаренко. Кроме того, доход не зависит от сроков вложения. Если повезет, выйти из фонда с прибылью можно уже через два месяца. А можно, прождав два года, дождаться падения акций.

ПИФ или депозит
Поэтому банкиры не считают ПИФы серьезными конкурентами депозитов. Руководитель киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат уверен: деятельность фондов вызовет разве что небольшое замедление прироста банковских депозитов. Хотя купить сертификат ПИФа можно даже за 1000  грн., банкир полагает, что фонды все же больше заинтересованы в крупных клиентах. "Собирать инвестиционный портфель по крупицам сложнее и затратнее, – объяснил он Фокусу. – Мелкий вкладчик останется в банке".

Да и далеко не все крупные вкладчики покинут банки. Даже руководители КУА предупреждают: фондам стоит доверять только свободные деньги, частичная потеря которых не приведет к серьезным финансовым затруднениям. "Депозит нужен, когда стоит задача просто сохранить деньги. Скажем, если бы я продал квартиру, я бы не отнес все деньги в фонд", – говорит Александр Зубенко.

Некоторые банки проблему войны форматов решают просто: создают дочерние КУА. "Да, некоторые вкладчики банка разместят часть сбережений в инвестфондах. Но мы сознательно идем на это", – сказал Фокусу председатель правления OTP Bank Дмитрий Зенков. Опыт у группы OTP уже есть: в Венгрии она предлагает клиентам гибридные продукты – комбинацию депозитов и фондов.

На руку банкирам, не решившимся на такой шаг, играют налоговые законы: навар от ПИФа, в отличие от процентов по депозитам, облагается 15 процентным подоходным налогом. Правда, как отметила Фокусу гендиректор КУА Concorde Asset Management Богдана Яровая, несовершенство законов позволяет трактовать заработки вкладчиков как доход от инвестиционной деятельности, который облагается только 5-процентным налогом. Фондовики надеются решить эту коллизию в свою пользу – изменения к закону "О налогообложении физлиц" уже подготовлены.

Плюсы и минусы паевых фондов
У инвестфондов есть как неоспоримые преимущества перед банковскими вкладами, так и явные недостатки

Плюсы:
+
++Минусы:

Подводные камни
Но это не все неприятности, поджидающие любителей больших заработков. Сумасшедший рост котировок украинских акций часто объясняют тем, что отечественный фондовый рынок попросту перегрет. Иными словами, в свободном обращении находится небольшой объем акций украинских предприятий, а спрос на эти акции чрезвычайно высок – отсюда и заоблачные цены.

"Переоцененными выглядят металлургия, некоторые предприятия машиностроения, энергетики", – сказал Фокусу директор КУА "Капиталъ" Дмитрий Николаев. Если цена таких акций упадет до так называемого справедливого уровня, фонды, в чьих портфелях есть эти бумаги, понесут потери.

Кроме того, молодость рынка дает его участникам простор для махинаций. Например, для интервальных фондов применяется такой трюк: доходность фонда долгое время находится на солидном уровне, но перед датой выхода, когда вкладчики могут продавать сертификаты ПИФа, КУА специально занижает ее. Поэтому Александр Крамаренко советует обращать внимание на график доходности фондов за прошлые месяцы. "Если в течение нескольких месяцев перед датой выхода не было непонятных колебаний, то ситуация обнадеживает. Наличие у КУА открытых ПИФов – тоже хороший признак", – объясняет он. Но все эти манипуляции ведут лишь к снижению доходности. Риск потерять всю вложенную сумму – гораздо ниже. Причем не последнюю роль здесь играет неразвитость рынка. "Сейчас суммы вложений в ПИФы мизерные. Даже "МММ" просуществовала три года перед тем, как лопнуть", – объяснил Фокусу один из участников рынка.

На страже законаФокус

Система – это КУА, ПИФы, торговцы ценными бумагами и банки-хранители. На счетах последних содержатся приобретенные вкладчиком сертификаты ПИФа. Поэтому при инвестировании в фонд вкладчик получает на руки два договора: о покупке сертификатов и об открытии банковского счета в ценных бумагах. Имея эти документы, инвестор, заподозривший неладное, может обращаться в ГКЦБФР.

Туда же сигнализируют о нарушениях и другие участники системы. "Например, если банк-хранитель замечает, что структура акций в фонде не соответствует заявленной, он посылает нам письмо", – говорит Евгений Иванов. Прикрывать нарушителей банку невыгодно – Нацбанк может лишить его лицензии хранителя. Г-н Иванов подчеркивает, что каждая КУА обязана откладывать 10% активов в резервы, которые могут понадобиться, если у нее не хватит денег расплатиться с вкладчиками. Кроме того, ГКЦБФР уже занимается созданием общего для всех КУА гарантийного фонда. В банковской системе подобная структура – Фонд гарантирования вкладов физлиц – действует уже давно. Сейчас клиент обанкротившегося банка может рассчитывать на компенсацию своего вклада из Фонда на сумму до 25 тыс. грн.

Ожидаются и законодательные изменения, ведь профильные законы принимались еще в конце 90-х. Новый законопроект уже прошел первое чтение в парламенте. В нем усиливаются требования к структуре активов фондов, повышается их ответственность за нарушения. В Госкомиссии надеются, что закон будет принят весной будущего года.

Стоит поспешить

Участники рынка пророчат фондам большое будущее – в соседней России объемы вложений в ПИФы уже достигли 3% от депозитов и продолжают расти. "Нынешняя ситуация напоминает мне украинский рынок мобильной связи в 1996 г. Тогда тоже никто не понимал, что это и зачем надо", – говорит исполнительный директор КУА Concorde Asset Management Вячеслав Бондарчук. По его прогнозам, в ближайшие два года объем вложений в украинские ПИФы вырастет как минимум на 1000%.

Но желающим получить фондовый ликбез по-прежнему нужно будет либо обращаться к знакомым, либо записываться на один из семинаров, периодически проводимых КУА. На рекламу фондовики пока тратятся неохотно. Они уверены: вкладчики найдут их сами. "Наши клиенты – люди с активной жизненной позицией. А рекламировать себя, условно говоря, среди бабушек – выброшенные деньги", – объясняет г-н Бондарчук.

Возможно, к рекламе КУА обратятся через пару лет, когда интерес к фондам станет более массовым. Но тогда, предупреждают эксперты, заработать на ПИФах можно будет гораздо меньше. "В следующие два года рынок уже не будет показывать такой стремительный рост, как в 2007-м", – прогнозирует Дмитрий Николаев. В будущем году эксперты ожидают рост индекса ПФТС на 40–70%, в 2009 г. – на 30–50%. В дальнейшем этот рост будет еще ниже. Но, как уверяют фондовики, все же не настолько низким, чтобы инвестиции в акции стали невыгодными.

Доходность украинских ПИФов за 2007 г.*,%
КУА ПИФ Тип Доходность
«Сократ» «Премиум Фонд» закрытый 203,7
«Арт-Капитал» «Альтернатива» закрытый 162,5
«Сократ» «Премиум-фонд Сбалансированный» открытый 95,2
Dragon Asset Management «Платинум» интервальный 86,3
«КИНТО» «Народный» интервальный 78,0
«КИНТО» «Классический» открытый 77,7
Parex Asset Management «Украинский сбалансированный» открытый 75,7
Foyil Asset Management «Премьер Фонд Доход и Рост» интервальный 69,0
Parex Asset Management «Фонд украинских облигаций» открытый 59,1
Altus Assets Activities «Альтус-Сбалансированный» открытый 52,4

* представлены не все из существующих фондов. Источник: данные компаний