Эксперт: МВФ не принуждал Украину повышать пенсионный возраст

МВФ не навязывал Украине повышение пенсионного возраста и подорожание газа. Это добровольно взятые обязательства

Related video

Об этом заявил эксперт экономических программ Украинского центра исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.

"МВФ и не должен был нам никаких бонусов, все подписанное в документе – обязательства, добровольно взятые нашим правительством, над которыми оно намерено работать, никто их не навязывал, - говорит по этому поводу эксперт. – Фонду все равно, как и что мы внедряем, главное, чтобы приняли сбалансированный бюджет без дыр, на который пришлось бы тратить выделяемые транши".

"Скажу больше: мы фонду нужны чуть ли не больше, чем он нам. На примере Украины он может демонстрировать свою эффективность, ведь худо-бедно, но из кризиса страна выходит", - приводит мнение Юрчишина "Газета по-киевски".

"У нас любят рассказывать, что всякие условия навязывают извне, но это лишь для того, чтобы спихнуть на кого-то ответственность за непопулярные решения, - считает Юрчишин. – Мол, газ подорожает не потому, что наш разбалансированный до невозможности "Нафтогаз" с его долгами лег непосильным грузом на бюджет – это просто МВФ навязал нам повышение тарифов и т.п.".

Напомним, чтобы получить кредит от МВФ правительство обязалось повысить пенсионный возраст. Стартует пенсионная реформа в 2011 году, о чем говорится в проекте меморандума с МВФ. Там же прописано, что цены на газ вырастут на 50% уже в апреле.