Есть ли смысл сейчас скупать акции по дешевке?

Стоимость акций украинских компаний падает. В минувший вторник торги на Первой фондовой торговой системе – крупнейшей фондовой бирже страны – начались с падения котировок на 7%, а всего по итогам дня акции упали в среднем еще на 3,59%.

Related video

Фондовый рынок соседней России начало лихорадить днем ранее – в "черный понедельник" котировки акций снизились на 7%, а вторник на момент открытия торгов – на 12%.

Обвал рынков в Украине и России стал реакцией на аналогичные события во всем мире. Инвесторы в Европе, Японии и Китае активно сбрасывали свои акции, обваливая фондовые индексы этих регионов. Причина нынешнего кризиса – продолжающееся снижение экономической активности и рост безработицы в США.

Мировые рынки не остудило даже заявление президента США Джорджа Буша о принятии мер по стимулированию американской экономики. Эти меры включают в себя налоговые льготы на $140–150 млрд. и призваны застраховать экономику страны от замедления темпов роста, а также помочь создать в этом году около полумиллиона рабочих мест. Опасаясь дальнейшего ослабления экономики США, Федеральная резервная система страны снизила базовую ставку, чтобы уменьшить стоимость кредитов для компаний и населения и таким образом стимулировать деловую активность и потребление.

Тем не менее министры финансов стран Евросоюза уже заявили, что замедление роста американской экономики пагубно отразится и на Европе. В то же время эксперты уверены, что в этот период найдется немало тех, кто только улучшит свое финансовое положение. Ведь дешевые акции сейчас в будущем могут вновь подорожать, принеся инвесторам прибыль. Фокус поинтересовался у украинцев, станут ли они вкладывать деньги в дешевеющие ценные бумаги.

Скупаете ли вы сейчас акции по дешевке?

Денис Дауматов,трейдер компании "Альфа Капитал"Игорь Бураковский,директор Института экономических исследований и политических консультаций

Сергей Терехин, экс-министр финансов
За всю свою жизнь я не купил ни одной акции и сейчас не собираюсь. Я только продавал акции компаний, которые сам создавал. А для такого, мягко говоря, недоразвитого рынка, как в Украине, 7-процентное колебание ничего не значит.

Андрей Ефимов,

Василий Горбаль, народный депутат, Партия регионов
Нынешнее падение украинских ценных бумаг является эмоциональной реакцией на падение фондов во всем мире. Реагировать так же эмоционально я бы не стал. А те, кто профессионально на этом играет, отреагируют в любом случае.