Сегодня МВФ решит, давать ли кредит Украине

Сегодня Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша кредита stand-by на сумму 1,6 млрд. долл

Related video

Ожидается, что около 1 млрд. долл из этих средств будет направлено на финансирование бюджетного дефицита, пишет Зеркало недели.

Для позитивного решения фонда украинские власти повысили стоимость услуг ЖКХ на 30-35%, ввели начисление пени на задолженности по коммунальным услугам, приняли Налоговый кодекс и разработали госбюджет на 2011 год с дефицитом менее 3,5% ВВП.

Напомним, Международный валютный фонд согласовал на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной в рамках соглашения stand by, по итогам которого Киев планирует получить второй транш кредита на сумму около 1,6 млрд. долл.

МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by объемом 10 млрд. SDR (специальных прав заимствования - около 15,8 млрд.долл).

В ноябре в Киеве работала миссия фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной.