Доступное жилье – это фантастика?

Президент и Премьер-министр одновременно предложили  две модели обеспечения украинцев доступным жильем. Виктор Ющенко инициировал соответствующую программу, а Юлия Тимошенко пообещала долгосрочные кредиты под низкую процентную ставку (4–6% годовых) без первого взноса

Related video

Программа "Доступное жилье" предполагает, что покупатель оплачивает 70% стоимости квартиры, а остальные 30% выплачивает государство. Вместе с тем участники рынка строительства и местные власти объединяют свои усилия: соответственно, первые строят, а вторые бесплатно предоставляют землю и обеспечивают подвод инженерных коммуникаций. На реализацию президентской программы "Доступное жилье" из бюджета уже выделено 2,7 млрд. гривен.

Помимо этого, Президент потребовал от Министерства финансов изыскать еще 500 млн. гривен – "как стартовую позицию", по словам Ющенко. В целом же для воплощения проекта в жизнь необходимо 4,5 млрд. гривен в год.

Строительные компании встревожены и называют несколько причин для беспокойства. Во-первых, их интересует, выдержат ли местные бюджеты, за счет которых планируется подведение всех коммуникаций, а во-вторых, насколько добросовестным окажется покупатель – не продаст ли он квартиру, доставшуюся по дешевке, за большую цену.

Проект Юлии Тимошенко еще заманчивее: для получения кредита на жилье не нужно платить первый взнос, и это при 4–6% годовых. А тем, кто с недоверием отнесся к таким сказочным процентам, Премьер ответила: "Я привыкла воплощать в жизнь фантастические вещи".

Эксперты называют обе программы началом президентской избирательной кампании и говорят о нереальности как одной, так и второй. Фокус решил выяснить, верят ли украинцы обещаниям Президента и правительства.

Доступное жилье – это фантастика?

народный депутат (ПР)народный депутат (БЮТ)президент Ассоциации специалистов по недвижимостипрезидент Центра социальных исследований "София"