Евро: когда снизится курс

Накануне сезона путешествий украинцы снова тревожно посматривают в сторону евро – с начала года он подорожал почти на 1 грн. Туристы и импортеры надеются на обвал к лету

Related video

Круглый год украинцы озабочены в первую очередь курсом доллара, ведь большинство импортных товаров закупается за американскую валюту, зарплату мало кто получает в евро, а привычка хранить в нем сбережения только формируется. Зато с приближением римских, берлинских или других европейских каникул будущие отпускники начинают скрупулезно сравнивать курсы в различных обменных пунктах и пытаться угадать наиболее выгодный момент для покупки европейской валюты.

В этом году, к несчастью для туристов, евро только растет – если в начале года он стоил 10,5 грн. (официальный курс НБУ), то вчера достиг отметки 11,46 грн.

Дать однозначный прогноз о дальнейших курсовых колебаниях эксперты не решаются. "В ближайшие месяцы цены на евро будут постоянно колебаться – примерно в рамках 1,25–1,5 $/евро. Сейчас на валютном рынке есть множество факторов, которые способны как поднять цену валюты, так и опустить ее", – уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Соответственно, в Украине цена продажи наличного евро может повыситься до 11,52–11,6 грн./евро. Однако уже летом игроки валютного рынка ожидают снижения курса – долги ряда стран еврозоны сделают евро менее привлекательным для инвесторов.

Катастрофический рост

Однако главной причиной стало ожидание того, что Европейский центробанк впервые с 2008 года повысит учетную процентную ставку – это означает, что еврочиновники поверили в восстановление экономики и готовы одалживать деньги под более высокие, чем раньше, проценты. "На следующем заседании мы, возможно, повысим ставку. Поскольку инфляционные риски высоки, повышенная бдительность оправданна", – заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая в первых числах марта во Франкфурте. На рынке эти слова восприняли как руководство к действию, и евро стал дорожать. "Повышение ставки увеличит доходы от еврооблигаций, и многие страны перейдут на эти ценные бумаги. Соответственно, уже сейчас, пока ставка не выросла и доходы не увеличились, спекулянты начали скупать валюту", – объясняет Ивченко.

Кто кого

Ожидается, что ЕЦБ поднимет ставку на 0,25%, до 1,25%. Однако даже если это и произойдет, курс валюты может начать падать. "Рынок постоянно играет на ожиданиях. За последние месяцы евро и так подорожало в ожидании этого решения еврочиновников. Дальнейший рост будет зависеть от того, что скажет руководство банка после объявления ставки", – убежден руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен.

В первую очередь повышение ставок ЕЦБ поставит в сложное положение страны еврозоны, имеющие большой внутренний долг или нуждающиеся в существенных займах. Например, в конце прошлой недели правительство Ирландии заявило, что в оставшиеся в стране четыре банка необходимо влить 24 млрд. евро, которые планируют взять в долг у ЕС и МВФ. В помощи нуждается и Португалия, внешний долг которой достиг 201% ВВП, или $4,9 млрд. В тяжелом положении находится Испания, которую международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service на прошлой неделе лишило высшего рейтинга кредитоспособности. Соответственно, считает Николай Ивченко, руководство ЕЦБ может заявить, что это повышение будет разовым, и после этой новости валюта может и подешеветь.

Так что как бы угрожающе ни звучали прогнозы из уст банкиров и еврочиновников, украинскому потребителю не стоит ожидать сверхдешевого евро. Даже если все факторы сработают, наличный курс может упасть отсилы до 11 грн.

Наталия Гузенко, Фокус