Берем количеством. Почему Украина пасет задних в рейтингах

Украина держится в международных бизнес-рейтингах за счет огромного количества рабочей силы и потенциальных потребителей

Related video

Фокус проанализировал исследования, которые сравнивают легкость и перспективность ведения бизнеса по всему миру. По печальной традиции Украина в этих рейтингах находится в последней трети списка, по соседству с африканскими странами и беднейшими ближневосточными и латиноамериканскими государствами. Среди самых губительных для предпринимателей факторов исследователи называют громоздкую налоговую систему и высокий уровень бюрократии. А свои надежды связывают главным образом с количеством населения – это и потенциал потребительского рынка, и источник рабочей силы. Образование украинцев, их здоровье и готовность перенимать инновации социологи оценивают достаточно высоко.

Владимир Дубровский, экономист аналитического центра CASE-Украина:

– Обычно страны проходят поэтапное развитие: от конкурирования за счет природных ресурсов до эффективного использования всего потенциала . И высший уровень – конкурирование за счет инноваций. Украина идет несколько другой дорогой. В наследство от СССР мы получили неплохой уровень образования и инновативности. Например, по количеству выпускников вузов страна занимает 9-е место. Но все это не подкреплено рыночными институтами. И главным тормозом развития остается государство. Мы рискуем вернуться к простому использованию природных ресурсов. Опасность в том, что даже то, что мы имеем – человеческий потенциал, может исчезнуть. Лучшие специалисты ищут работу в иностранных компаниях (еще не худший вариант), эмигрируют, уходят работать не по специальности. Деградирует и высшее образование. Из-за плохого госуправления, которое не обеспечивает экономическую эффективность, мы теряем даже те преимущества, которые имеем. Это грозит тем, что Украина окажется на еще более низких местах в рейтингах, которые больше соответствуют реальному положению страны.

Олег Климчук, адвокат международной юридической фирмы Noerr:

С другой стороны, чиновники еще не научились работать с инвесторами, в том числе привлекать для реализации проектов не Остапов Бендеров, а реальных инвесторов. Можно принять идеальный закон о государственно-частном партнерстве, национальных или инфраструктурных проектах, но в первую очередь понимать его положения и уметь работать с ними должен каждый чиновник в самом отдаленном уголке Украины.

Мировые рейтинги Украины

Фокус