Война в Ливии: торговцы нефтью сыграли на повышение

Цена нефти падает в ожидании конца войны в Ливии

Related video

Заявление лидера Ливии Муаммара Каддафи о прекращении гражданской войны стало причиной снижения цен на нефть после достижения ею самой высокой отметки с августа 2008 года – более $127 за баррель марки Brent.

Как заявили страны Африканского союза в понедельник, Муаммар Каддафи подписал "дорожную карту" о прекращении гражданской войны. Он согласился свернуть военные действия и даже вести "переговоры с целью принятия и реализации политических реформ, необходимых для ликвидации причин текущего кризиса". Переговоры начались, и на днях президент ЮАР Джейкоб Зума представил Каддафи план с призывом к сотрудничеству в деле оказания гуманитарной помощи и защиты иностранных граждан в Ливии.

По мнению западных экспертов, помимо мирных переговоров на снижение цены горючего повлияло то, что до этого рост был чрезмерен. В итоге на ожиданиях, что поставки нефти с Ближнего Востока будут восстановлены, в начале недели цена нефти снизилась до $125,54.

Комментарии

Геннадий Рябцев, замдиректора НТЦ "Психея":

– Все эти колебания исключительно спекулятивные. Те игроки, которые работают на бирже, могут использовать для повышения и понижения цен на нефть любой информационный повод. Тем более что в Ливии добывают всего 2% мировой нефти. Саудовская Аравия может с легкостью перекрыть эти поставки за один день.

Сергей Куюн, директор консалтингового агентства "А-95":

– Значительного снижения цен ожидать не стоит. Цены стали подниматься перед Новым годом и выросли примерно со 100 долларов уже до 126. Сейчас, если цена и начнет снижаться, то ни за что не вернется на уровень ниже 100. Скорее всего, стоимость нефти снизится до 110 долларов за баррель, и все будут радоваться этому падению.

Фокус