Еврокомиссар: Грецию могут исключить из еврозоны

Участие Греции в зоне евро находится под угрозой, заявила еврокомиссар Мария Даманаки

Related video

В распространенном ею сегодня в Афинах коммюнике отмечается, что "сценарий удаления Греции из зоны евро сейчас оказался в повестке дня".

"Я должна честно сказать, что наша страна находится перед дилеммой: либо мы достигнем соглашения с нашими кредиторами по программе жесткой экономии, которая принесет результаты, либо мы вернемся к драхме", - сказала Даманаки, передает ИТАР-ТАСС.

Заявление Даманаки вызвало сегодня дальнейшее падение обменного курса евро относительно доллара. Одновременно увеличился спрос на облигации министерства финансов США в ущерб облигациям стран-членов Евросоюза.

Европейский долговой кризис вышел на новый виток после того, как Греция еще на шаг ближе к реструктуризации своих долгов.

Накануне рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции сразу на три ступени - до B+. Риски для страны, по мнению агентства, выросли, так как ей требуются теперь дополнительные меры для сокращения бюджетного дефицита до запланированных 7,5% ВВП в 2011 году.

Греция рефинансирует свой долг в размере 330 млрд. долл за счет кредитов ЕС и МВФ в 110 млрд. долл, однако сама сумма долга растет в абсолютных цифрах. Рынки требуют от Афин слишком больших процентов по кредитам, чтобы страна могла надеяться на самостоятельные заимствования в среднесрочной перспективе.

85% международных инвесторов, опрошенных Bloomberg, считают , что Греция не сможет платить по долгам и объявит дефолт.