Фирташ готов купить активы в титановой отрасли

Госпредприятия титановой отрасли готовят к продаже. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предложено исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, Иршанский ГОК, Вольногорский ГМК, крымский Титан и ЗТМК

Related video

Председатель правления холдинга Титан Украины (управляет Сумыхимпромом, ГАК Титан и ЗТМК) Александр Нечаев заявил в комментарии Коммерсантъ-Украина, что исключение четырех предприятий титановой отрасли из списка запрещенных к приватизации упростит процесс привлечения частного капитала.

"Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме 1,5 млрд. долларов в течение трех лет. И я нашел такого инвестора – это Дмитрий Фирташ", – отметил он.

По информации Нечаева, в обмен на инвестиции Дмитрий Фирташ может получить 50% в Титане Украины и сейчас ведет переговоры с правительством.

Фирташ уже имеет активы в титановой отрасли – 50%-1 акцию в "Крымском титане" – и осуществляет оперативное управление этим предприятием. "Крымский титан" в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами.