Депутаты разрешили продавать украинский газ в Польшу

Верховная Рада разрешила экспортировать украинский газ собственной добычи и тем самым сняла проблемы с его поставками в Польшу

Related video

Сегодня был принят правительственный закон "О внесении изменений в закон Украины о принципах функционирования рынка природного газа" (о газодобывающих предприятиях).

Согласно закону, субъект, уполномоченный Кабинетом министров на формирование ресурса природного газа для населения, и его дочерние предприятия имеют право экспортировать товарный газ. Объем экспорта определяется прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украине. Порядок процедуры устанавливается центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в нефтегазовом комплексе.

Автор закона – Кабинет министров – объясняет, что по контракту 2004 года между Нафтогазом и польской РGNiG Украина может поставлять в Польшу среднеазиатский и украинский газ. В то же время по договору с Газпромом 2009 года весь поступающий в Украину газ, в том числе среднеазиатский, может использоваться только внутри страны. Не имея других источников среднеазиатского газа, НАК "Нафтогаз Украины" приостановил поставки в один из юго-восточных приграничных районов Польши.