В Ивано-Франковске вводится налог на недвижимость

Ивано-Франковский городской совет на внеочередной сессии ввел с 2012 года налог на недвижимое имущество, кроме земельных участков

Related video

Налог в размере 0,8% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, установлен за 1 кв. м жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв м и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв м, сообщает Интерфакс-Украина.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв м и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв м, ставку налога установили в размере 2,7% от минимальной зарплаты за 1 кв м жилой площади.

При этом базу налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, для квартиры уменьшили на 120 кв м, для жилого дома - на 250 кв м.

То есть, если жилая площадь квартиры составляет 130 кв м, то налогообложению в размере 0,8% от минимальной зарплаты будет подлежать 10 кв м, то есть 130 кв м - 120 кв м.

Как сообщил на сессии заместитель городского головы по экономическим вопросам Любомир Слободян, из-за отсутствия точной информации от областного бюро технической инвентаризации о жилой площади квартир, горсовет сейчас не может предусмотреть сумму поступлений в городской бюджет от этого вида местного налога.

В 2011 году Ивано-Франковский городской совет ввел туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания, новую ставку сбора за места для парковки транспортных средств в размере 0,03% от минимальной зарплаты за 1 кв м парковочной площади, а также сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.