Минимальная зарплата в 2012 году составит 1098 грн

Федерация профсоюзов Украины сообщает, что размер минимальной заработной платы в 2012 году в среднем составит 1098 грн

Related video

По информации пресс-службы ФПУ, такое решение было достигнуто сегодня в ходе переговоров между профсоюзами, правительством и работодателями относительно определения в проекте госбюджета-2012 размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы и размера базового тарифа единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы.

"Результат переговоров таков: правительственная сторона все же нашла возможность поднять планку стартовых предложений на 47 грн. и установить размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а следовательно, размер минимальной заработной платы - 1098 грн. в среднем в 2012 году", - сказал исполняющий обязанности председателя ФПУ Сергей Кондрюк, пишет УНИАН.

Однако, профсоюзная сторона все равно считает этот размер экономически не обоснованным и искусственно заниженным. "По нашему убеждению, такие темпы роста минимальных гарантий оплаты труды еще долго не позволят вывести работающего человека из зоны бедности, потому что труд остается нерентабельным", - пояснил Кондрюк.

Как отмечается в сообщении ФПУ, правительственные предложения ставят под большой вопрос и выполнение Украиной обязательств, о которых провозгласил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на 65-й сессии Генассамблеи ООН относительно борьбы с бедностью в Украине.

Напомним, 10 августа премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Минфин завершает работу над проектом государственного бюджета на 2012 год. Правильство планирует сделать его дефицит минимальным.