В России думают пересмотреть газовые соглашения только после слияния Газпрома и Нафтогаза

Россия может пересмотреть условия поставок газа в Украину только в случае слияния Газпрома и Нафтогаза. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков

Related video

Как сообщает Взгляд, Песков отметил, что "сейчас можно сказать одно: мы конечно же не можем вмешиваться в планы Украины по реформированию формы существования или юридического статуса какой-либо украинской компании, в том числе Нафтогаза".

Между тем, подчеркнул Песков, в этой ситуации есть одно "но": российская сторона будет придерживаться такой позиции "до тех пор, пока эта реорганизация не будет затрагивать международные обязательства Украины". "В данном случае это обязательства, обусловленные действующими газовыми соглашениями", - напомнил он.

В Москве, по словам Пескова, исходят из того, что "при любой реорганизации -юридического или иного характера - у компании должен остаться правопреемник, которому должны быть переданы права и обязанности по существующим международным соглашениям". "Пока же пересмотр этих соглашений, о котором упоминала сегодня украинская сторона, может сопровождаться только реализацией инициативы по слиянию Нафтогаза и Газпрома, о чем уже заявляла российская компания", - сказал пресс-секретарь главы российского правительства.

Напомним, ранее в пятницу премьер Украины Николай Азаров заявил, что Нафтогаз Украины как субъект хозяйствования прекратит свое существование. По его словам, в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены.

Позже председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что не против таких планов, но только если украинская компания сольется с российским монополистом.