Центробанк Саудовской Аравии не заинтересован в покупке гособлигаций стран еврозоны

Саудовская Аравия не заинтересована в покупке европейских рисковых активов, в частности не собирается проводить выкуп государственных облигаций стран зоны евро

Related video

Об этом заявил глава Центробанка Саудовской Аравии Мухаммад аль-Джассер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Мы никогда не занимались выкупом облигаций и не будем этого делать. Наша стратегия инвестирования опирается на безопасность, стабильность и ликвидность и не подразумевает приобретение проблемных активов", - заявил глава ЦБ.

По его словам, судя по действиям "наших европейских коллег", они понимают всю сложность ситуации и полны решимости сделать все необходимое для защиты европейской экономики и финансовых рынков.

Он также заверил, что банки Саудовской Аравии более чем достаточно устойчивы для того, чтобы пережить кризис в Европе.

В настоящее время лидеры стран - членов зоны евро работают над антикризисным планом. Как ожидается, в документе будут обозначены меры по рекапитализации банков, увеличению объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и помощи Греции в вопросе обслуживания открытой для республики кредитной линии.

Напомним, 14 октября с.г. министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что имеющихся у Международного валютного фонда (МВФ) и Европы финансовых ресурсов "более чем достаточно" для решения долговых проблем еврозоны.

Кризис суверенных долгов разразился в Европе в прошлом году, когда сильно задолжавшие Афины больше не смогли занимать деньги на открытом рынке и были вынуждены просить помощи у международных кредиторов. В воронку долгового кризиса затем попали Ирландия и Португалия, на краю обрыва оказалась и третья экономика Европы - Италия.