В России запретят коньяк из Приднестровья

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия намерена ввести ограничения на поставки продукции из Приднестровья

Related video

Как отмечает Коммерсант, угрозы Онищенко прозвучали спустя день после того, как глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин признал, что бессменный лидер Приднестровья Игорь Смирнов не внял советам Кремля и выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах.

"Столь очевидного подтверждения политического использования Роспотребнадзора еще не было, - заявил изданию главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Москва действует очень грубо и демонстративно".

"Использование механизма экономических санкций может оказаться для Тирасполя болезненным", - прогнозирует газета. Закрытие основного экспортного рынка может лишить работы сотни человек, а также ударить по его владельцам.

Эксперты убеждены, что Москва обратилась к санкциям из-за своего политического бессилья. "Запрет на ввоз коньяка - это жест отчаяния. Это значит, что поменять Смирнова другими способами Россия просто не в состоянии, а ее политическое влияние в Приднестровье крайне слабо", - отмечает в комментарии Коммерсанту Федор Лукьянов.

При этом, по его словам, карательная акция Москвы может не привести к желаемому результату.

Слабость позиции Москвы, по мнению экспертов, отчасти заключается и в слабости кандидата, на которого она поставила - лидера партии "Обновление", председателя верховного совета Приднестровья Анатолия Каминского.

Издание напоминает, что Каминскому уже 61 год и особой популярностью в Приднестровье он не пользуется. "Каминский по политическому калибру он не сопоставим со Смирновым, который держит всю вертикаль власти, - отмечает Федор Лукьянов. - Шансов победить самостоятельно у него нет".