25 октября в Киеве стартует конференция IDCEE

25 и 26 октября в Киеве пройдет Международная конференция "День Инвестора Центральной и Восточной Европы 2011. Интернет-технологии и инновации" (IDCEE 2011)", на которой 150 лучших стартапов из 15 стран Центральной и Восточной смогут побороться за инвестиции

Related video

Конференция предоставляет уникальную возможность авторам проектов презентовать свои технологические разработки и перспективные идеи ведущим венчурным фондам и бизнес-ангелам мирового уровня, а также лидерам и визионерам глобального интернет-рынка.

Сравнивая результаты прошлогоднего IDCEE и ожидания от 2011 года, Виктория Тигипко, которая является организатором мероприятия, отметила: "Главное, мы достигли поставленной цели – в Украине формируется экосистема венчурного инвестирования и интернет-предпринимательства. Благодаря формату IDCEE, мы не только даем шанс отечественным предпринимателям и IT-бизнесменам из Центральной и Восточной Европы заявить о себе мировым лидерам инвестирования, но и презентуем иностранным игрокам интернет-рынка и инвестиционным фондам нашу страну как достойного, надежного и перспективного партнера. Ведь Украина – это не только рынок для IT-аутсорсинга, она может удивить своими глобальными инновационными интернет-проектами".

В этом году организаторы ожидают принять около 2 000 участников из 29 стран мира. Провести 30 сессий при участии 60 самых успешных отечественных и зарубежных предпринимателей и спикеров, таких как Эстер Дайсон (EDventure Holdings), Алекс Бейкер (BlackBerry Partners Fund), Штефан Гленцер (White Bear Yard), Флориан Швайцер (b-to-v Partners AG), Дэвид Вороквир (Mangrove Capital Partners), Игорь Табер (Intel Capital), Патрик де Лев (The Next Web), Рената Ахунова (Сколково), Влад Воскресенский (InvisibleCRM), Александр Галицкий (Almaz Capital Partners), Елена Масолова (Pixonic) и многих других.

Кроме экспертов, на IDCEE ожидаются выступления победителей и финалистов значимых международных конференций: BarCamp Central Asia и ImagineCup Microsoft, Startupweek 2011. Конференцию IDCEE поддержали ведущие профильные мероприятия – TechCrunch, The Next Web, Seedcamp.

В то же время Денис Довгополый, управляющий директор BayView Innovations, основатель инкубатора GrowthUp, рассказал, что ряд участников прошлогоднего IDCEE показали существенные успехи. "Одни привлекли инвестиции. Это yamLabs, Pixonic, OMyconf. Другие, например, Thick Buttons, zakaz.ua, Expopromoter, смогли заключить контракты со знаковыми клиентами. Третьи, после общения с экспертами, смогли отточить продукт и найти новое позиционирование. Буквально на днях победитель IDCEE 2010 – сервис приема звонков с сайтов Zingaya – запустил свои услуги и для украинского рынка, таким образом расширив географию проекта. На сегодняшний день проект Zingaya обслуживает S7 Airlines, Qiwi, Банк "Ренессанс Кредит", МБРР, Kupikupon, Agent, Softkey и ряд других компаний. В Украине его услугами пользуется компания "МАУ", - заявил Довгополый.

В этом году Конференция IDCEE вышла на качественно новый уровень. Свою готовность принять участие в Конференции подтвердили представители около 20 глобальных венчурных фондов, среди которых такие известные имена как ABRT, b to v, Catagonia Capital, EDventure, eVenture Capital Partners, Fast Lane Ventures, Intel Capital, Mangrove Capital Partners, Russia Partners, Russian Venture Company, Seedcamp, TA Venture и другие. Под управлением этих фондов находится более $20 млрд.

ПРОГРАММА: IDCEE 2011 будет отличаться от прошлогоднего мероприятия количеством площадок, которые будут работать параллельно на протяжении двух дней. Первая – "аллея стартапов", где будут представлены 150 лучших интернет-проектов региона Центральной и Восточной Европы.

Среди них эксперты определят 12 наиболее привлекательных, которые будут соревноваться за денежный приз. В рамках конкурса представители стартапов презентуют свои проекты группе экспертов-судей (Pitching). Судейская коллегия выберет четверых финалистов, которые представят свои проекты на IDCEE. Из числа финалистов выберут троих победителей конкурса. А лучшие стартапы, по мнению представителей зарубежных конференций, смогут принять участие в одном из ивентов Seedcamp или TechCrunch.

Параллельно с "аллеей стартапов" будет проходить форум, в рамках которого свои доклады представят мировые "имена" в области технологичного бизнеса и венчурного инвестирования. Традиционным для IDCEE остается формат панельных дискуссий. Новинкой станет стенд-презентация профильных Ассоциаций, на котором в этом году будет представлена Ассоциация "ИТ Украины" в лице компаний "Miratech", EPAM, "GlobalLogic", "Luxoft", "Eleks", "Ciklum", "SoftServe".

ИНТЕРАКТИВНЫЕ НОВИНКИ: В рамках подготовки к IDCEE 2011 команда организаторов презентует всем зарегистрированным участникам удобное и функциональное приложение для iPad, iPhone, Android, Symbian. "С его помощью посетители Конференции будут всегда в курсе программы мероприятий, смогут обмениваться электронными визитками, голосовать за понравившийся доклад, задавать вопросы спикерам, узнавать о присутствии и локации эксперта, получать оперативные новости Конференции", – рассказала о новации Виктория Тигипко.

Приложение для закачивания будет доступно на сайте http://omyconf.ru/, который был успешно презентован на "аллее стартапов" IDCEE 2010.

Для тех, кто не сможет попасть на конференцию, предусмотрена возможность следить за ходом мероприятия и слушать доклады спикеров в онлайн режиме. Для этого в дни конференции 25 и 26 октября на сайтах http://korrespondent.net/, http://techno.bigmir.net/, http://www.idcee.org, http://www.facebook.com/IDCEE будет организована прямая трансляция конференции.

IDCEE (www.idcee.org) – ежегодное мероприятие международного масштаба в сфере интернет-технологий и инноваций, призванное объединить идеи и знания ведущих экспертов и стартапов с экспертизой и возможностями инвесторов и венчурных капиталистов, посредством организации конференции масштабного уровня. Проходит осенью в течение двух дней в Киеве. Организаторами конференции являются венчурный фонд "TA Venture" и инкубатор для стартапов "GrowthUP".

Инвестиционный фонд "TA Venture" (http://taventure.com) с 2010 года инвестирует в перспективные интернет-проекты в США, Европе, фокусируясь на проекты в Украине, России и других странах СНГ. Фонд оперирует $20 миллионами первоначального капитала и находится в управлении команды профессионалов, имеющей более чем 10-летний опыт в сфере венчурного инвестирования и предпринимательства.

Инкубатор "GrowthUP" (www.growthup.com) оздан на базе консалтинговой компании BayView Innovations и был выделен в самостоятельную структуру в 2010 году. Модель инкубатора разработана путем адаптации актуальных идей в инкубации стартапов с использованием опыта мировых лидеров. Задача, стоящая перед инкубатором, – содействовать созданию экосистемы технологического предпринимательства путем предоставления как можно большему количеству украинских IT-предпринимателей доступа к обучающим программам, к опыту и знаниям отечественных и мировых экспертов. Инкубатор проводит 4 обучающие сессии в год, а также является организатором и партнером украинских, российских и европейских мероприятий, ориентированных на молодых предпринимателей.

Генеральные партнеры IDCEE 2011: TA Venture, TAS Group; генеральный медиа-партнер: Forbes Ukraine, медиа-партнеры: Фокус, Деньги, The Next Web.

Фокус.ua