Азаров назвал условия, при которых украинцам повысят цены на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что повышение цен на газ для населения зависит от того, удастся ли Украине пересмотреть газовые договоренности с Россией января 2009 года

Related video

Об этом он заявил в интервью ТСН.

"Мы настроены на то, чтобы договориться с Россией о приемлемой цене на газ. И последняя наша встреча с премьером России дает основания полагать, что сделка достаточно близка. Именно поэтому мы пока не планируем никаких повышений тарифов на газ", - заверил Азаров, отвечая на вопрос, когда украинцам ждать сообщения о повышении тарифов на газ.

Вместе с тем он заметил, что если пересмотреть договоренности и снизить цены на российский газ не удастся, правительство окажется в безвыходном положении.

"Оно (повышение цен на газ для населения. – ред.) произойдет только в том крайнем случае, если сохранится эта убойная цена на газ, которая следует из договоренностей января 2009 года. Мы просто будем в безвыходной ситуации и будем вынуждены пойти на это", - сказал премьер.

Однако Азаров предложил не забегать вперед и не "пугать птицу удачи", которая как показалось премьеру, "все-таки должна приземлиться на Украину".

Напомним, недавно, рассказывая о ходе газовых переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным, Азаров заявил, что Украина готова пойти на компромиссы в газовых переговорах с Россией.