Украина планирует поставлять сахар в ОАЭ

Владимир-Волынский сахарный завод (входит в компанию "Техно-центр") может начать поставки сахара в Объединенные Арабские Эмираты

Related video

Об этом в комментарии Коммерсантъ-Украина заявил член наблюдательного совета "Техно-центра" Юрий Паращак.

"Представителям арабской ALP Plus General Trading Co. LLC, посетившим завод, понравилось качество нашего сахара. По результатам встречи мы подписали меморандум о намерениях, сейчас договариваемся о ценах", - отметил Паращак.

В свою очередь представитель арабской компании Джасим аль-Амири рассказал изданию, что украинский сахар планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и для реэкспорта. По его словам, компания уже направила украинской стороне свои предложения. Паращак говорит, что сейчас речь идет о пробных партиях по 50-100 тонн. Но арабская компания заинтересована в более крупных поставках.

Петр Борисюк, заместитель председателя отраслевой ассоциации "Укрцукор", представители которой участвовали в переговорах, отмечает, что речь идет о 300 тыс. тонн (порядка 15% годового объема производства).

Как отмечает издание, до последнего времени поставлять украинский сахар на внешние рынки было невыгодно из-за дешевизны тростникового сахара. Но с июня этого года стоимость сахара-сырца (сырье для производства последнего) повысилась почти на 50%, до 598 долл./т (4,8 тыс. грн/т). При этом себестоимость украинского свекольного сахара сегодня составляет 3,5-4 тыс. грн/т (440-500 долл.). В случае изменения мировой конъюнктуры Владимир-Волынский сахарный завод сможет гарантировать поставки, так как имеет мощности по переработке сахара-сырца.

В Украине, по данным "Укрцукор", работают 75 сахарных заводов. Потребление сахара составляет 1,86 млн тонн при производстве 2,1 млн тонн. Вместе с переходящими остатками предложение на рынке к концу сезона сахароварения составит порядка 2,7 млн тонн.